Новости

Депутаты Госсовета Коми обсудили вопрос функционирования в школах групп продленного дня

На рабочем совещании в Комитете по социальной политике обсудили проект закона о внесении поправок в региональный закон «Об образовании». Как уточнила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, речь идет о приведении республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством.

14 июля 2022 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, которые закрепляют право субъекта  РФ на дополнительное финансовое обеспечение деятельности групп продленного дня. Вносимым законопроектом предусматривается дополнить уже имеющиеся полномочия Правительства Республики Коми в сфере образования полномочием на право осуществления «дополнительного финансового обеспечения деятельности групп продленного дня в муниципальных образовательных организациях, частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам».

«Правовых препятствий для принятия этого законопроекта нет, а вот финансовую возможность нужно посчитать», - отметила председатель Комитета Надежда Дорофеева.

На то, что реализация такого полномочия повлечет за собой расходы бюджета, обратил внимание и руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев. Однако Наталья Якимова уточнила, что решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней обучающихся сегодня принимает школа с учетом мнения родителей. Для регионов и муниципальных образований вводится только обязанность по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми. Вопрос финансирования групп продленного дня решается в зависимости от того, каково содержание этой деятельности и как она соотносится с образовательной программой учебного заведения. Источники ее финансирования могут быть различными.

«Министерство ведет мониторинг ситуации. В настоящее время в школах республики уже действуют 477 групп продленного дня в 15 муниципалитетах. В бюджете этого года мы ничего не меняем. А дальше все будет зависеть от финансовых возможностей», - подчеркнула министр.

Поддержав поправки, депутаты предложили министерству рассчитать несколько вариантов. Например, если в первоочередном порядке ввести полностью бесплатное пребывание в группах продленного дня для детей из неполных и малоимущих семей.

Проект закона Республики Коми «О внесении изменения в ст. 3 Закона Республики Коми «Об образовании» будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми 27 октября.

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
21.10.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017