Новости

Молодежный Парламент Коми шестого созыва начал свою работу и избрал председателя

Первое (организационное) заседание Молодежного Парламента Республики Коми шестого созыва состоялось сегодня, 23 апреля.

С приветствием к молодым коллегам обратилась заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Она отметила, что парламент сформирован по новому положению: «В конце прошлого года мы получили благодаря поддержке депутатов Госдумы и Президента России новый закон о молодежной политике. Работаем сегодня в соответствии с этим законом, который предоставляет новые возможности молодежным структурам».

Пожелав младопарламентариям успехов, вице-спикер подчеркнула важность командного принципа работы: «У каждого из вас, чтобы вы были успешными, должны быть единомышленники, на которых вы опираетесь». Она также добавила, что депутаты Госсовета Коми рассчитывают на активное участие ребят в решении социально значимых вопросов. 

«Хочу пожелать вам почаще завидовать себе. Завидовать тому, что у вас на сегодня огромное количество возможностей и что у вас есть серьезная поддержка при их реализации в лице Государственного Совета», - отметила председатель комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова в напутственном слове.

Депутаты молодежного парламента открытым голосованием избрали председателя. На пост претендовали 4 человека, по итогам второго тура большинство участников заседания поддержали Александра Корзуна, которого выдвинула Коми региональная общественная организация по развитию культурных и творческих молодежных направлений «ПроДвижение молодежи». 

Как отметил А. Корзун, основными задачами Молодежного парламента он видит взаимодействие молодежных советов муниципалитетов республики, решение социально значимых вопросов, разработку проектов нормативно правовых актов по вопросам молодежной политики, поддержку молодежных инициатив.

Также на заседании депутаты Молодежного парламента определились с его структурой, наметив основные направления деятельности в рамках комитетов и комиссий.  

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
23.04.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017