Новости

«Родительские патрули» необходимо организовать во всех муниципальных образовательных организациях, считают депутаты Государственного Совета Республики Коми

4 марта в Государственном Совете Республики Коми обсудили вопросы детской безопасности, а также профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде. Рабочее совещание, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, общественники и члены Экспертного Совета при Комитете по законодательству и местному самоуправлению, провел руководитель Комитета Илья Семяшкин. 

«Родительский патруль – одна из новых и эффективных форм взаимодействия родителей, учителей и субъектов профилактики, - отметил он. -  В настоящее время в 253 общеобразовательных организациях республики уже организованы такие активные группы. В целом в работе «Родительского патруля» участвуют более 3800 родителей (законных представителей) обучающихся. Активисты проводят родительские рейды совместно с волонтерскими объединениями, «советами отцов» в места концентрации подростков в целях выявления школьников, прогуливающих уроки, в торговые центры, чтобы пресечь продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Следят за соблюдением правил дорожного движения возле учебных заведений. Проводят рейды на территориях повышенной опасности (заброшенные здания, водные объекты, переходы железнодорожных путей и другие)». 

Впереди весенние каникулы, напомнил Илья Семяшкин, поэтому данную работу нужно, как минимум, не прекращать, а лучше всего – активизировать и наращивать.

«Деятельность «Родительского патруля» имеет высокую социальную значимость», - согласилась заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции – начальник по делам несовершеннолетних МВД по Коми Лариса Бадаева. Она предложила сделать акцент на места скопления подростков и рейды по торговым центрам, в том числе в вечернее и ночное время. А также, учитывая, что скоро наступят и продолжительные летние каникулы, обратить внимание на несанкционированные пляжи.  

«Одна из задач, которая стоит сегодня, это координация усилий всех ведомств и лиц, ответственных за отдых и оздоровление детей. За летний период прошлого года, благодаря совместным усилиям контролирующих органов и общественных патрулей удалось спасти 20 детских жизней,- отметил вице-спикер Госсовета Сергей Артеев. - Наша цель – вывести эту работу на другой уровень. Инициатива снизу – это хорошо, но за безопасность детей должны отвечать, в первую очередь, специалисты и профессионалы», - подчеркнул он.     

Председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева посоветовала привлекать к работе также членов Национальной родительской ассоциации, а вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева напомнила, что ключевой момент в безопасности детей – это ответственность родителей. «Есть «эффект соленого огурца»: если обычный огурец поместить в банку соленых, то через некоторое время он тоже станет соленым. Другими словами, ребенок отражает то, что видит в семье».

Вопрос безопасности детей при перевозке и контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в школу и обратно поднял Владимир Жариков. Он рассказал, что лично участвовал в рейде с членами «Родительского патруля» Эжвинской школы №30.  

С интересным опытом работы Зеленецкой школы ознакомила собравшихся заместитель директора по воспитательной работе Валентина Копысова.

«Работу «Родительского патруля» нужно организовать во всех муниципальных образовательных организациях, в том числе организациях дополнительного образования, - подвел итоги Илья Семяшкин. - Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут изучены и войдут в протокол совещания». 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
04.03.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017