Новости

Предложения Госсовета Коми по ужесточению федеральных норм обращения с животными нашли поддержку в муниципалитетах и других регионах

На февральском заседании сессии Госсовет Коми рассмотрит обращение к Государственной Думе РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ по вопросу внесения изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и другие нормативные правовые акты. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев.

Финальное обсуждение проекта состоялось 5 февраля в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии с участием депутатов, представителей Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики и муниципалитетов.

Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета республики Сергей Артеев, практика применения федерального закона выявила ряд серьезных проблем. «Очень размыто и витиевато прописано понятие агрессивного поведения животных, некорректно, на наш взгляд, прописан этап содержания животных в приютах. К сожалению, не зафиксирована в законодательстве необходимость регистрации животных и, соответственно, ответственность за ее отсутствие», - подчеркнул депутат.

Вопрос о внесении поправок в законодательство в очередной раз приобрел актуальность после того, как проблема стала действительно резонансной. Как отметил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, соответствующее обращение поступило в Госсовет от Совета ГО «Ухта». В округе, по информации администрации Ухты, за 2020 год отловлено 423 собаки без владельцев, из них 45 утилизировано, остальные вылечены, стерилизованы, чипированы и отпущены. При этом жалоб от населения становится больше с каждым годом, так как животные возвращаются в прежние места обитания.

Обращение ухтинских коллег поддержали Советы городских округов «Усинск», и «Вуктыл», Княжпогостского, Ижемского, Удорского, Сысольского районов и МР «Печора». В течение двух последних месяцев проходило детальное обсуждение предложений депутатов, представителей муниципалитетов, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики, экспертного сообщества.

По результатам обсуждения Государственный Совет Коми подготовил проект обращения о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство. В нем предусмотрено исключение требований об обязательном возврате животных без владельцев на прежние места их обитания; введение обязательной регистрации домашних животных, в первую очередь собак, их владельцами; раскрытие понятия и критериев немотивированной агрессивности животных без владельцев в целях принятия оперативных мер реагирования; возможность содержания отловленных особей в пунктах временного содержания.

Кроме того, предложено внести изменения в КоАП РФ в части установления ответственности владельцев домашних животных за отсутствие регистрации животных, нарушение правил и требований к их содержанию, выгул без присмотра. Либо закрепить за регионами полномочия по установлению административной ответственности в рассматриваемой сфере.

«Надо сказать, что в республиканском законодательстве была прописана норма, предусматривающая ответственность граждан за ненадлежащее содержание животных. В 2017 году ее отменили по протесту надзорных органов как принятую с превышением полномочий», - напомнил Александр Попов.

Также Госсовет просит рассмотреть вопрос оказания целевой финансовой поддержки регионам из федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству приютов для содержания животных без владельцев.

«Работа над подготовкой обращения не была простой, некоторые формулировки требовали дополнительной проработки, но сегодня мы готовы представить проект обращения, - отметил председатель Комитета. – Более того, это обращение, уже только по информации о том, что мы над ним работаем, вызвало большой интерес в соседних регионах, в которых существует проблема с безнадзорными животными. Там готовы дать оценку обращению и поддержать его при необходимости».

Участники совещания единогласно отметили актуальность подготовленного обращения.

«С обращением выходим на февральское заседание сессии, надеемся на коррекцию федерального законодательства. При этом не просто ждем поправок, а начинаем работу с нашими депутатами в Государственной Думе, сенаторами, используем потенциал наших фракций для решения вопроса. Стремимся к максимальному результату», - резюмировал Сергей Артеев.

 
 
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми. 
05.02.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017