Новости

Молодежи нужен «диалог на равных» и свое пространство

Во всех городах и районах должны быть созданы молодежные пространства, где молодые люди смогут свободно собираться, дискутировать, отдыхать или заниматься творчеством. Об этом говорилось во время рабочей встречи в   Комитете Госсовета Коми по социальной политике, которую провела его председатель Надежда Дорофеева.

Рабочая встреча была посвящена вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Коми. Началась она с информации, озвученной начальником отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Ларисой Бадаевой. Каждое 18-е правонарушение, регистрируемое сегодня в республике, совершается несовершеннолетними, сообщила она. К сожалению, отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сельской местности. Идет рост количества угонов и краж, совершаемых подростками, правонарушений с использованием банковских карт и в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

Тревожная ситуация с агрессивностью подростков. (Последний вопиющий случай, когда девочки в магазине избили женщину, сделавшую им замечание.) Удручает и тот факт, что кражи продуктов, которые фиксируются в крупных магазинах, подростки совершают не потому что они голодны, а с целью перепродажи и получения наличных средств. Крадут масло, сигареты, спиртное и перепродают взрослым.

«Судебная лояльность по отношению к подросткам не всегда оправдана, - уверена Лариса Бадаева. - Она ведет к безнаказанности и росту повторных правонарушений. При этом подростки уже не боятся и нередко оказывают неповиновение сотрудникам полиции».

Исправить ситуацию, по мнению Ларисы Бадаевой, помогло бы, в частности, принятие регионального закона «Об общественных воспитателях», разработанного МВД по Коми. Такие законы уже приняты и хорошо работают в Республике Татарстан, Чувашии и Омской области.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова поблагодарила депутатов Госсовета Коми за совместную работу и эффективную поддержку во время прошлогодней летней детской оздоровительной кампании, которая из-за пандемии шла очень непросто. Что касается профилактики подростковой преступности, то здесь Министерству образования нужно работать вместе с Министерством культуры, туризма и архивного дела и Министерством физической культуры и спорта. «Усилий только нашего министерства недостаточно», - отметила Наталья Якимова, напомнив, что на всю молодежную политику на 2022 год в бюджете республики предусмотрено всего 2,7 млн рублей. По сути, на эти средства можно провести одно-два крупных республиканских мероприятия.

По словам министра, пора выходить с законодательной инициативой о запрете использования школьниками мобильных телефонов во время учебного процесса и было бы неплохо вернуть в школы учебно-производственные комбинаты, чтобы получая аттестат, молодой человек уже имел и некую профессию. Кроме того, во всех городах и районных центрах должны быть созданы молодежные пространства, где молодые люди смогут свободно собираться, дискутировать, отдыхать или заниматься творчеством. Нужно готовить лидеров из молодежной среды, которые смогут работать со сверстниками на принципах «равный – равному». 

Депутат Виктор Бетехтин поднял тему авторитета спортивных тренеров и доступности спортивных площадок.

«Необходимо разработать программы по каждой группе молодежи: школьной, студенческой, рабочей. Отдельная программа - для молодых семей», - высказала свое мнение вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева.

«Новый закон «О молодежной политике» увеличил возраст молодежи до 35 лет. Между тем, у нас до сих пор вообще нет ориентиров работы с этой «возрастной» молодежью, за исключением некоторых мероприятий по категории «молодые ученые», - напомнила вице-спикер.

«Школам нужно выстроить диалог с родителями и проводить школьные конференции по актуальным вопросам», - предложил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин. Поддержал он и предложение Натальи Якимовой о выделении грантов для молодежи, причем не для организаций, а для физических лиц, под конкретные социальные проекты.

Свои предложения как улучшить ситуацию по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних озвучили и представители общественности. Так, член Общественного совета при Госсовете Коми Галина Кравченко, например, считает, что депутаты Госсовета Коми должны войти в попечительские советы школ, носящих имена героев. А заместитель Председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина предложила активнее привлекать в попечительские советы успешных предпринимателей. Причем, из числа бывших выпускников этих школ. 

«Обсуждение этой темы, как и работа по совершенствованию молодежной политики в целом будет продолжены», - резюмировала итог встречи Надежда Дорофеева. В ближайшее время в Госсовете Коми пройдет круглый стол на тему «Молодежь и молодежная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы».  

 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
08.02.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017