Новости

Тему заработной платы медработников обсудили депутаты с представителем территориального ФОМС

Вопрос оплаты труда медицинских работников в период сложившейся эпидемиологической обстановки обсудили 17 апреля на очередном заседании рабочей группы, созданной в Госсовете в целях профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в регионе. 

Депутаты отметили, что поступает много обращений от медицинских работников, которые обеспокоены изменением размера заработной платы из-за сокращения плановых приемов.   

«Мы понимаем, что в связи с прекращением проведения диспансеризации и профосмотров лечебные учреждения, особенно, поликлиники, большую часть денег теряют, - пояснила директор ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» Елена Холодова. – У нас лечебные учреждения разделены на несколько видов по оплате медицинской помощи. Есть ЦРБ, которые переведены на подушевое финансирование. То есть, независимо от выполнения плановых показателей они получают денежные средства в том объеме, который определен на год. Что касается той части дохода, который они бы получили при проведении диспансеризации и профосмотров, то мы на эту сумму увеличиваем им платеж по конкретному месяцу. Так, за апрель пойдет больше на ту сумму, которая у них выпадает в связи с прекращением диспансерных мероприятий. Таким образом, ЦРБ пострадают в сложившейся ситуации в меньше мере». 

Елена Холодова отметила также, что изменяется процент авансового платежа. «Ранее авансовые платежи были расписаны в определенных размерах поквартально. В апреле медицинские организации могут подать на аванс в размере до ста процентов от того, что они выполняют в обычное время», – сообщила она.  

Директор ТФОМС добавила, что за март все медучреждения профинансированы в более чем стопроцентном объеме. «Пока никаких сбоев в выплате заработной платы в медучреждениях быть не должно», - сказала Елена Холодова. 

Кроме вопроса с оплатой труда медиков, был обозначен еще ряд тем. Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев поинтересовался как обстоят дела у частной медицины. Было озвучено, что те учреждения, которые находятся в системе ОМС, находятся в такой же ситуации, что и государственные. 

Заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева спросила, будет ли оказана медпомощь гражданину, который прописан в городе, но в связи со сложившимися условиями находится, например, на даче и у него нет при себе медполиса. «Экстренная медпомощь оказывается без наличия медполиса», – ответила Елена Холодова.  

Депутат Галина Нагаева подняла вопрос с доплатами медикам, работающим с заболевшими новым коронавирусом. Решено, что парламентарии подробно обсудят его на одном из следующих заседаний с приглашением компетентных специалистов. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
17.04.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017