Новости

В школе на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита завершаются отделочные работы

В этом смогли убедиться депутаты Государственного Совета Республики Коми во время посещения объекта. В рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев и председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и депутат Олег Михайлов.

Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко, сейчас на объекте завершаются отделочные работы: строители монтируют деревянные полы в спортивном и актовом залах, настраивают инженерные системы. Значительная часть оборудования уже закуплена и установлена: в классах есть парты, а в столовой – электрические плиты, холодильники и духовые шкафы. По словам представителей республиканской службы единого заказчика, после схода снега продолжатся работы по благоустройству. Большая их часть была выполнена еще в прошлом году. Осталось только высадить газоны, установить мягкое покрытие на детские и спортивные площадки, вывести строительный мусор.

 По мнению Степана Чуракова, еще до окончания строительных работ нужно подумать о том, как в дальнейшем здание будет эксплуатироваться.

«На объекте работали три подрядчика и не всегда была согласованность в передаче технической документации. Поэтому необходимо, чтобы представители организаций, которые будут эксплуатировать здание, начинали знакомиться с работой всех обеспечивающих систем. На мой взгляд, главный инженер будущей школы уже должен находиться здесь и работать с подрядчиком, изучать схемы. Поэтому пожелание к администрации города и министерству образования, чтобы они как можно быстрее приступили к формированию кадрового состава», – отметил Степан Чураков.

Как отметил Сергей Артеев, жители Сыктывкара с нетерпением ждут открытия новой школы и информации о том, как будет организован образовательный процесс. 

«Мы сегодня увидели, что основные работы на этом, без преувеличения, многострадальном объекте завершены. Открытие не за горами, и чтобы подготовиться, родители должны понимать, какие именно классы будут учиться в новом здании. И, конечно, надо благоустроить пришкольную территорию. Как только позволит ситуация, планирую организовать здесь «народный» субботник», – рассказал депутат.

Валентина Жиделева в свою очередь обратила внимание на организацию безопасного подхода и подвоза детей к новой школе. 

 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
16.04.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017