Новости

Валентина Жиделева приняла участие в мероприятиях Дня Арктики.

День Арктики - это «фирменное» февральское мероприятие Национальной библиотеки республики и, как председатель Попечительского совета библиотеки, как доктор экономических наук и просто человек, интересующийся и неравнодушный Валентина Васильевна не могла его пропустить.

Хэдлайнерами нынешнего Дня Арктики стали участницы легендарного женского отряда «Метелица» Ирина Кузнецова и Светлана Самара (г. Москва). Столичные гости рассказали о деятельности команды, связанной с реабилитации инвалидов и, конечно, о полярных путешествиях по Арктике и Антарктике.

«Метелица» появилась в 1960-х годах. Ее создателем стала Валентина Кузнецова (мама Ирины Кузнецовой), мастер спорта по лыжным гонкам. Сегодня на счету команды уже 14 экспедиций в Арктику и три похода в Антарктику. Во время путешествий команда проводила исследования в области психологии и физиологии человека. Эти знания легли в основу методики реабилитации людей с ДЦП, ампутациями, травмами позвоночника.

В своей работе с инвалидами команда использует адаптивное скалолазание, психологические программы, тейпирование и другие методики. За год через эту общественную организацию проходит около 120 семей. У всех подопечных наблюдается положительная динамика.

Валентина Жиделева поблагодарила гостей за интереснейший рассказ, за их важную и благородную деятельность, которой они занимаются сегодня, и пообещала рассмотреть с коллегами-депутатами и соответствующими исполнительными органами власти возможность применения опыта команды в работе местных организаций, работающих с инвалидами.

02.03.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017