Новости

Валентина Жиделева побывала на месте одного из лагерей ГУЛАГа

12 марта вместе с заместителем губернатора Архангельской области, руководителем представительства Архангельской области при Правительстве РФ Еленой Кутуковой вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева побывала в Корткеросе и в пос. Аджером. Поездка состоялась по просьбе Елены Сергеевны. Дело в том, что в Локчимлаге, действовавшем на территории района с 30 до 50-х годов прошлого века, отбывал наказание архимндрит Досифей, бывший настоятель Александро-Ошевенского монастыря. О. Досифей был трижды арестован (в 1926-м, 1930 и 1937-м годах.). После освобождения в 1933-м проживал в деревне Погост Приозерного района Архангельской области. Совершал тайные богослужения в своем доме и домах прихожан. Служил панихиды, исповедовал. Был очень уважаемым и почитаемым священнослужителем. 

В 1937-м священник был арестован и обвинен в "контрреволюционной агитации". Его приговорили к 10-ти годам ИТЛ. В исправительно-трудовом лагере НКВД Локчимлаг он смог продержаться всего два года. 11 июля 1939 г. 67-летний о. Досифей скончался.

"Нам бы хотелось найти могилу священника, - рассказала Елена Кутукова. Но мы знаем только, что погребен он на кладбище Щудогского совхоза Локчимлага, могила №364".

Во время поездки в Корткеросский район зам.губернатора Архангельской области побывала на месте памятного знака "Узникам лесных лагерей", установленного у поселка Аджером на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом, встретилась с сотрудниками районного музея и краеведом Анатолием Смилингисом. Сотрудники музея рассказали о проекте музея памяти жертв ГУЛАГа. А Елена Кутукова предложила рассмотреть возможность организации этим летом совместной межрегиональной экспедиции по поиску захоронения и установки на могиле священника поклонного креста или иного памятного знака. 

17.03.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017