Новости

Депутаты Государственного Совета Коми находятся с рабочей поездкой в Воркуте

Рабочая поездка депутатов Госсовета Коми в Воркуту состоится 27 и 28 января. В состав парламентской делегации вошли заместитель Председателя Государственного Совета Валентина Жиделева, председатели комитетов Госсовета Коми: по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев; по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков; по социальной политике Сергей Артеев. Также в мероприятиях принимают участие председатель постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, депутат Галина Нагаева и заместитель министра здравоохранения Республики Коми Мария Совершаева.

Валентина Жиделева подчеркнула, что в качестве ключевых для рассмотрения в ходе поездки обозначены три темы. «В первую очередь, это переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, снос пустующих многоквартирных домов и последующая рекультивация земельных участков. Второе направление – оказание медицинской помощи населению. Третий блок образовательный, он связан с противопожарной и антитеррористической защищенностью школ, оборудованием в учреждениях медицинских кабинетов и созданием условий для занятий спортом», - рассказала Валентина Жиделева.

Как сообщил Геннадий Горбачев, 27 января депутаты посетят микрорайон Советский, поселки Заполярный, Комсомольский и Воргашор. Затем запланировано посещение детской и взрослой поликлиник, здания травмо-хирургии Воргашора, а также Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. Теме образования будет уделено внимание в ходе визита в детский сад № 105 и школу № 34 поселка Заполярный, а также среднюю школу № 40 и гимназию № 2 Воркуты.

«Темы поездки выбраны одни из самых важных для жителей. Вопросы острые, по ним поступают десятки обращений. Особенно это касается переселения и оказания медицинской помощи. В ходе подготовки поездки я встретился с руководством профильных министерств – радует, что по нескольким вопросам решение уже найдено. Подробно мы обсудим их как в ходе посещения объектов, так и во время рабочего совещания в администрации Воркуты, которое пройдет 28 января», - подчеркнул Геннадий Горбачев. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
27.01.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017