Новости

Валентина Жиделева поздравила с юбилеем историка Игоря Жеребцова

Директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцов отметил 24 ноября свое 60-летие. От имени Государственного Совета Республики Коми юбиляра поздравила заместитель Председателя парламента Валентина Жиделева. Она вручила ему Приветственный адрес и ценный подарок.

«Научный мир России и Республики Коми знают вас, как авторитетного ученого-гуманитария Уральского отделения РАН, ведущего специалиста в области исторической демографии, основоположника широкомасштабных историко-демографических исследований на Европейского Севере,- отметила депутат. - Большая работа проделана вами и по организации Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН». Ведь именно под вашим руководством подготовлены проекты уставных документов и Концепция Программы развития Центра».

Игорь Жеребцов работает в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН 37 лет. Из них 10 лет – в должности директора Института. Ученый является автором более 400 работ, в том числе 18 монографий. Неоценим его вклад в популяризацию исторических знаний и издание учебной литературы по истории Коми края. 

Отдельных слов благодарности достойна также его активная общественная деятельность, как председателя Ученого совета Национального музея и Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми, председателя Республиканского благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» и многих других.
Валентина Жиделева пожелала юбиляру долгих и плодотворных лет жизни, крепкого здоровья, новых открытий и воплощения всех творческих задумок.

В прошлом созыве Игорь Жеребцов был помощником вице-спикера Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой на общественных началах. «Я горжусь, что мой помощник был такого высокого уровня знаний и компетенций. Эксперт по многим сферам деятельности, - отметила депутат и предложила Игорю Любомировичу остаться в этой должности еще на пять лет. Директор ИЯЛИ предложение принял. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
24.11.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017