Новости

Государственный Совет Республики Коми держит на контроле вопросы трудоустройства инвалидов

3 декабря, в Международный день инвалидов, состоялась рабочая встреча Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко и вице-спикера, курирующего социальный блок, Валентины Жиделевой с руководителем Коми республиканской организацией «Всероссийское общество инвалидов» (КРО ВОИ) Маргаритой Колпащиковой. 

Депутаты поблагодарили общественницу за ее многолетнюю плодотворную работу, оптимизм, и активную гражданскую позицию. Выразили восхищение удивительной силой воли и мужеством людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря ни на что, стремятся противостоять невзгодам, желают развиваться, работать, заниматься спортом, познавать мир и быть полноправными членами общества. «Наша общая задача – помочь им участием, заботой и вниманием, дать им уверенность в своих силах, создать условия для их полноценной жизни», - подчеркнул Александр Макаренко.  

«В прошлом году по линии Министерства труда, занятости и соцзащиты Республики Коми на поддержку инвалидов было заложено 3 млн рублей. На эти деньги нами были закуплены необходимые технические средства реабилитации (ТСР) для передачи в семьи с детьми-инвалидами. Ожидается ли такая поддержка в 2021 году?» - поинтересовалась Маргарита Колпащикова. По ее словам, всем руководителям муниципальных образований республики были посланы письма, с просьбой подготовить и передать в региональное общество инвалидов реестры потребностей детей с ограниченными возможностями, проживающих на их территории. «Однако не во всех муниципалитетах мы нашли отклик и понимание», -  посетовала она.

Кроме того, общественница уточнила, как продвигается вопрос с принятием поправок в закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Законопроект был разработан специалистами регионального Минтруда и призван в лучшую сторону изменить ситуация с трудоустройством инвалидов. Работодатель обязан не только создать квотируемые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и обеспечить их исполнение.  

Аналогичная сумма поддержки в 3 млн рублей заложена в республиканском бюджете и на 2021 год. А рассмотрение законопроекта о внесении поправок в закон «О квотировании…» состоится, возможно, уже на декабрьской сессии Госсовета Коми, заверили депутаты.

Для справки. Сегодня в Коми проживает около двадцати тысяч людей с инвалидностью. Половина из них способны (и хотели бы) работать, трудоустроены примерно пять тысяч. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
03.12.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017