Новости

Депутаты Госсовета Коми подняли вопросы подготовки кадров и социальной ответственности бизнеса в лесном хозяйстве

В Государственном Совете Республики Коми в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» состоялось обсуждение государственной программы «Развитие лесного хозяйства».

Как подчеркнул председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, эта государственная программа имеет для республики принципиально важное значение. 

«Лес – это не только товар, но и работа, возможность вести традиционный образ жизни. Поэтому мы обращаем на эти вопросы самое пристальное внимание. Существенного сокращения расходов на госпрограмму мы не ожидаем, но нужно внимательно посмотреть на проблемы с обеспечением техникой лесников, на подготовку кадров», – сказал Александр Попов. 

По словам исполняющего обязанности министра природных ресурсов и окружающей среды Романа Полшведкина, в прошлом году в республике заготовили почти 10 миллионов кубических метров древесины – это лучший показатель за последние двадцать лет. В этом году, даже несмотря на пандемию, республике вполне по силам повторить этот результат. Сейчас в Коми реализуется шесть крупных инвестиционных проектов. Часть из них ориентирована на глубокую переработку сырья и это ещё одна из важных задач, которую призвана решить государственная программа.

По мнению Романа Полшведкина, бизнесу необходимо подходить к своей деятельности более ответственно, а также использовать альтернативные методы транспортировки, например, вернуться к лесосплаву. Прозвучали также предложения создать специальный дорожный фонд, куда предприниматели могли бы отчислять средства на ремонт дорог.О взаимоотношениях местного населения и крупного бизнеса призвал подумать заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев. Он напомнил собравшимся о конфликте в поселке Зимстан, где жители недовольны тем, что лесозаготовители разбивают ведущую в поселок дорогу.

Вопрос подготовки кадров подняла заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. По ее словам, после реорганизации системы среднего профессионального образования в Коми негде готовить специалистов по лесному делу и лесовосстановлению. Да и те выпускники, что есть, не спешат идти в лесничества из-за низкой зарплаты, отсутствия социальных гарантий и плохого технического обеспечения. Дефицит кадров составляет более 200 человек. 

Роман Полшведкин признал проблему и предложил Валентине Жиделевой обсудить этот вопрос в рамках отдельного рабочего совещания. 

«У нас уже есть программы «Земский доктор» и «Земский учитель», было бы здорово, чтобы еще появился и «Земский лесник», в рамках которой можно было бы этих специалистов поддержать», – отметил министр.

Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков предложил депутатам внести изменения в законодательство, регулирующее выдачу древесины населению для собственных нужд, например, на строительство дома. По словам Юрия Гудкова, граждане злоупотребляют этим правом, а полученную древесину перепродают. Чтобы этого избежать, необходимо активнее стимулировать деревянное домостроение, а также расширить перечень документов, необходимых для получения древесины и строже контролировать ее целевое использование. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
06.11.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017