Новости

Депутаты Госсовета Коми предлагают телеканалам республики включить в эфирную сетку образовательные программы

С такой инициативой выступил председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев на заседании рабочей группы, созданной в Государственном Совете в целях профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Темой очередной встречи группы под руководством заместителя Председателя Госсовета Валентины Жиделевой стали вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. 

Вице-спикер представила депутатам информацию, подготовленную Министерством образования, науки и молодежной политики республики по запросу парламентариев. С 13 апреля для 178 тысяч обучающихся Коми возобновлено дистанционное обучение во всех образовательных организациях: общеобразовательных, профессиональных и организациях дополнительного образования. Кроме того, дистанционным обучением охвачены почти 7,5 тысячи студентов высших образовательных организаций, расположенных на территории республики.

По словам депутатов, как следует из обращений, поступающих от жителей республики, возник ряд проблем, связанных с дистанционной формой обучения. Прежде всего, это жалобы родителей на количество уроков, большой объем домашних заданий. Также депутатов интересовало как проходит обучение в тех населенных пунктах, где нет доступа к интернету. Обеспокоенность вызывает и отсутствие у некоторых необходимого компьютерного оборудования.

В министерстве отметили, что при нестабильной или низкой скорости интернета педагоги чаще всего направляют ссылки на интернет-ресурсы по изучаемой теме; размещают краткие видео-уроки в облачных хранилищах для скачивания и просмотра, а также направляют обучающимся конспекты уроков с разъяснением нового материала и заданиями. Если же интернет отсутствует, учителя используют сотовую и стационарную телефонную связь для общения с родителями и детьми, проводят персональные консультации. Кроме того, задания передают родителям.

В продолжение темы члены рабочей группы предложили телеканалам республики дополнить эфир образовательной составляющей, а именно: транслировать уроки по основным предметам школьной программы. По мнению депутатов, такие передачи не только помогут ребятам при освоении учебного материала, но и познакомят их с талантливыми педагогами республики, а также поднимут престиж профессии учителя.

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
21.04.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017