Новости

В Госсовете Коми разработают законопроект об ограничении продажи алкоголя

По словам председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Сергея Артеева, поправки будут основаны на федеральных нормах.

«Вчера Президент России Владимир Путин подписал закон о ограничении розничной продажи алкоголя в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Торговать алкоголем теперь можно, если в кафе или баре есть зал для обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. Считаю, что это позволит решить проблему магазинов, которые маскируются под заведения общепита для торговли алкоголем ночью», – рассказал Сергей Артеев. 

При этом региональные власти получили возможность устанавливать дополнительные ограничения. В частности, увеличить размер зала или ввести полный запрет на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах. Именно эти меры в ближайшее время предстоит обсудить депутатам.

«Это один из проблемных вопросов, с которым жители обращаются к депутатам. Не секрет, что некоторые точки, вопреки законам, продают алкоголь круглосуточно. В ходе рейда, который я провел совместно с сотрудниками полиции, мы выявили в одном из заведений на ул. Петрозаводской факт продажи алкогольной продукции после 22 часов», – отметил депутат.

Напомним, недобросовестным коммерсантам в этом случае грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Сергей Артеев также добавил, что подобные рейды будут продолжаться в течение всего месяца. 

«Я в свою очередь в самое ближайшее время обсужу вопрос введения ограничений на региональном уровне с коллегами в Государственном Совете. Постараемся разработать и уже летом принять соответствующий региональный закон, ведь у нас данная проблема стоит весьма остро», – подчеркнул Сергей Артеев. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
06.05.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017