Новости

Республика готовится к летней оздоровительной кампании

Вопросы организации и проведения летней оздоровительной кампании обсудили члены рабочей группы, созданной в Государственном Совете в целях профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в регионе. Очередное заседание состоялось 8 мая.

Как проинформировал депутатов заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Максим Ганов, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию все детские лагеря готовятся к приему ребят. Речь идет как о лагерях на территории республики, так и за ее пределами. Заключены контракты с базами на Черноморском побережье и в средней полосе России, более того, расширен их перечень за счет здравниц Крыма. В госконтрактах прописана возможность переноса сроков проведения смен. Кроме того, дети будут направляться на отдых только при условии благоприятной эпидемиологической обстановки и с разрешения Роспотребнадзора республики и принимающего региона. Необходимо также разрешение на передвижение железнодорожным и автомобильным транспортом по территории страны. Максим Ганов добавил, что черноморский «Орленок» уже перенес июньскую смену, скорее всего, его примеру последуют и другие лагеря Краснодарского края. 

Традиционно готовятся к приему детей республиканские «Гренада», «Мечта», «Чайка». Причем, круглогодично. «Ситуация может сложиться таким образом, что ребята останутся на территории Коми, и наша цель – максимально организовать для них отдых и досуг здесь», – отметил Максим Ганов.

Заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева поинтересовалась, как будут обстоять дела с отдыхом и оздоровлением детей, живущих в районах Крайнего Севера. По словам замминистра, в этом году количество юных воркутинцев, которых планируется вывезти на юг, увеличено. В случае невозможности летнего отдыха он будет перенесен на осень.

Председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина уточнила информацию по процедуре электронной регистрации для получения путевок в лагерь. Особенно ее беспокоят дети из многодетных и малоимущих семей. Максим Ганов пояснил, что помимо электронной системы есть еще возможность подать заявление лично. Но пока запись не открыта. 

Галина Нагаева предложила представителям исполнительной власти увеличить число летних площадок дневного пребывания детей, организуемых на базе школ и учреждений допобразования. По мнению депутата, на сегодня для многих семей, которые оказались в затруднительном материальном положении, это реальная возможность обеспечить своим детям в летний период полноценное питание, оздоровление и досуг.

Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев уточнил, как и когда школы смогут подготовиться к новому учебному году, если летние смены будут перенесены. «Обычно в школах в августе идут ремонтные работы, а в этом году на их базе возможно еще будут функционировать детские лагеря», – подчеркнул парламентарий.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова заверила, что образовательные организации смогут провести запланированные подготовительные работы.

К вопросу летней оздоровительной кампании депутаты решили вернуться в конце месяца, с учетом сложившейся на тот момент эпидситуации. 

 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
08.05.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017