Новости

Перспективы развития Сыктывкара обсудили на заседании Президиума Госсовета Коми

Перспективы развития Сыктывкара обсудили 23 декабря на заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми. Прежде чем приступить к работе, Председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева поздравила Наталью Хозяинову с избранием на должность главы администрации Сыктывкара и вручила ей экземпляр Конституции Республики Коми, которой в этом году исполнилось 25 лет.

Что касается основного вопроса, то по словам Натальи Хозяиновой, значительное внимание уделяется развитию социальной сферы. Завершается строительство школы в поселке Краснозатонский, планируется, что она начнет принимать детей с 1 сентября будущего года. Также школы появятся на месте центрального рынка, улице Ручейная, в местечке Емваль, а к школе №3 в микрорайоне Орбита сделают пристройку. Активно будут строить и детские сады – они в ближайшее время появятся в Эжве, микрорайоне Кочпон-Чит и на улице Тентюковская, для этого будут использовать типовые проекты. Также администрация города продолжит выкуп помещений на первых этажах новостроек, для организации дополнительных групп. Помощь будет оказана и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере. Все это, по словам Натальи Хозяиновой, позволит к концу следующего года полностью ликвидировать очередь в детские сады. 

Среди других крупных объектов, запланированных к строительству – стадион и спортивный зал в Максаковке, лыжная база по улице Лесопарковая, библиотека в микрорайоне Лесозавод. Продолжится работа по обеспечению инженерной инфраструктурой пригородных поселков. В рамках национального проекта «Экология» в Краснозатонском и Верхней Максаковке появятся новые скважины по добыче подземных вод. Идет корректировка проектно-сметной документации по газификации микрорайонов Яг-кар и Шордор. Газ там планируется подвести к более чем 900 участкам.

Еще одно важное направление – переселение из ветхого и аварийного жилья. В ближайших планах – расселить 34 дома. По мнению Натальи Хозяиновой, для города этого недостаточно, поэтому администрация обратилась в Министерство строительства Российской Федерации с просьбой разработать для Сыктывкара целевую программу по переселению. Эта инициатива получила и поддержку Главы Коми Сергея Гапликова.

Надежда Дорофеева напомнила собравшимся о законопроекте, который бы регулировал столичный статус Сыктывкара. По мнению Председателя Госсовета, такой документ позволил бы столице республики получать дополнительные средства на развитие из регионального и федерального бюджетов. Как отметила Наталья Хозяинова, сейчас обсуждается другой вариант – отдельная региональная программа по поддержке столицы, но не исключила и принятие соотвествующего закона.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева обратила внимание на проблемы с транcпортом, назвав ситуацию коллапсом. По мнению вице-спикера, существующая застройка не учитывает потребности жителей в парковочных местах, дорогах и общественном транспорте. Валентина Жиделева посоветовала Наталье Хозяиновой при освоении новых территорий активнее работать с застройщиками и ГИБДД. Как отметила Наталья Хозяинова, для улучшения транспортной ситуации планируется отремонтировать объездную дорогу от торгового центра "Макси" до местечка Дырнос, а также улицы Индустриальная и 1-я Промышленная. В перспективе - создать дублер Октябрьского проспекта, который бы помог разгрузить главную городскую магистраль.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Сергей Артеев поднял вопрос об очистке от снега дворов, улиц и тротуаров. Он подчеркнул, что по городу трудно передвигаться пешеходам, а водители вынуждены каждый день проверять на проходимость свой траспорт. Поддержали Сергея Артеева и другие народные избранники.

По словам Натальи Хозяиновой, городской парк коммунальной техники изношен на 80 %, не хватает специалистов. Администрация Сыктывкара даже готова привлекать бульдозеристов из других районов и предоставлять им жилье. А чтобы управляющие компании активнее убирали снег во дворах, Наталья Хозяинова призвала жителей Сыктывкара писать жалобы и не оплачивать выставленные коммунальщиками счета, если фактически работы не проводились.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
23.12.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017