Новости

Валентина Жиделева: «Необходимо следить не только за качеством продуктов, но и в целом за сбалансированностью питания в государственных учреждениях»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по организации контроля качества продуктов питания, поставляемых для нужд государственных учреждений Республики Коми.

Одним из основных вопросов совещания стала оценка результатов входного контроля поставляемых продуктов питания.

Как подчеркнула Валентина Жиделева, это важный вопрос, который касается питания во всех государственных учреждениях от школ и детских садов, до больниц и санаториев.

«За минувший период, в том числе благодаря деятельности комиссии, было отрегулировано направление, связанное с организацией закупок продуктов питания, создан специализированный Центр по обеспечению закупок. Контроль за качеством питания ведут и государственные органы, и общественность. При этом чаще всего внимание уделяется уже готовой продукции, которая попадает на столы. Ее вкусу, качеству, и гораздо меньше контролируется предшествующий этап. При этом рацион для каждой возрастной категории должен быть составлен сбалансировано, нужно учитывать необходимое количество белков, жиров и углеводов в пище», - подчеркнула Валентина Жиделева.

В ходе заседания участники обсудили результаты мониторинга закупаемой для организации питания продукции. В качестве положительного аспекта было отмечено, что на рынке преобладают поставщики, зарегистрированные в Республике Коми. По итогам совещания был составлен перечень рекомендаций профильным министерствам и ведомствам. Вопрос остается на контроле межведомственной рабочей группы.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
11.11.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017