Новости

В Воркуте открылась выставка «Сверхзадача – выжить»

Выставка под названием «Сверхзадача – выжить» открылась 9 ноября в Воркуте. Экспозиция посвящена 75-летию основания Воркутинского музыкально-драматического театра. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, депутат регионального парламента Сергей Гагаузов, директор театра Елена Пекарь, внучка основателя театра Бориса Мордвинова - Надежда Михайловна, которая собирала материалы о создании Воркутинского музыкально-драматического театра и той роли, которую сыграл в основании театра её дед.

«Приятно отметить, что выставка привлекла большое внимание жителей. Ее посетили ветераны театра, а также много молодежи, заинтересованной в том, чтобы как можно больше узнать о людях, благодаря которым город состоялся», - подчеркнула Валентина Жиделева.

Вице-спикер вручила приветственный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Коми, поблагодарила коллектив театра за вклад в развитие культуры и пожелала вдохновения, счастья и новых постановок.

Выставка освещает первое десятилетие работы театра – 1943–1953 гг. После смерти Сталина и массового освобождения заключённых театр перестает подчиняться МВД СССР и становится Воркутинским драматическим, успешно работающим и в наше время. Задача выставки состоит не только в том, чтобы отдать дань памяти театру и людям, невинно пострадавшим, погибшим, прошедшим круги ада, но и в том, чтобы исследовать сам феномен театра заключённых, его «полярного сияния» настоящего искусства, высоты актёрского мастерства и силы человеческого духа.

Воркутинский театр создавался на грани жизни и смерти, свободы и неволи, войны и мира, добра и зла, лютого холода лагеря и тепла зрительного зала. Согласно приказу начальника Управления Воркутстроя НКВД СССР инженер-полковника, М. М. Мальцева от 8 августа 1943 года театр был создан «в целях наилучшего обслуживания вольнонаёмного населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями».

На выставке представлены архивные материалы ГУЛАГа и Воркутинского театра, фотографии артистов и сцен из спектаклей, документы, эскизы декораций и костюмов, графические и живописные работы театральных художников.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
11.11.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017