Новости

Валентина Жиделева приняла участие в Международной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века»

Заместитель Председателя Государственного Совета Валентина Жиделева приняла участие в Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Мероприятие прошло в большом зале Госсовета Коми и было посвящено 130-летию со дня рождения знаменитого ученого.

В конференции принимают участие ученые (в том числе из Японии и Италии), исследователи, представители органов власти, образовательных и научных учреждений из регионов России. Приятным сюрпризом стало видеоприветствие от сына ученого – Сергея Питиримовича, проживающего в США.

Валентина Жиделева подчеркнула, что депутаты Государственного Совета республики ставят во главу угла решение проблем населения региона. В этом плане наследие Питирима Сорокина – это «тот маяк, который может вести нас к достижению целей».

«Жизненный путь Питирима Александровича – это пример того, чего может достичь простой человек, родившейся в глубинке, ставя перед собой цель и упорно её добиваясь. Отчасти для коми народа путь Питирима Сорокина можно сравнить с историей Михаила Ломоносова, выходца из архангельской деревни», – отметила вице-спикер.

Валентина Жиделева напомнила, что долгое время имя ученого было в тени, а идеи его недоступны для изучения. Как скромно отмечалось 100-летие ученого и как постепенно менялось к нему отношение общества.

«Сегодня Питирим Сорокин – это своеобразный символ нашего коми края. Мы имеем возможность изучать его труды, развивать дальше его теоретическое наследие. Тем более, что многое из того, о чем размышлял ученый в начале прошлого века, актуально и сегодня: социальные лифты и социальная мобильность, созидательный альтруизм, проблема миграции, межэтнические трансформации в обществе…», – поделилась мнением Валентина Жиделева.

В завершении своего спича Валентина Жиделева процитировала ученого. «…Три вещи, которые останутся в моей памяти и моём сердце навсегда. Жизнь, даже самая тяжелая, — это самое драгоценное сокровище в мире. Следование долгу — другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении».

«Мне кажется, эти ценности должны быть в приоритете, как минимум, для каждого депутата, и, как максимум, для каждого гражданина. Все вместе мы должны осознать это и постараться, чтобы, живя в своей республике, ее население было счастливо», - заключила вице-спикер.

Организатором конференции выступил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, при государственной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
10.10.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017