Новости

В Сыктывкаре прошло первое заседание научно-экспертной группы по реализации нацпроекта «Экология»

В Государственном Совете Республики Коми состоялось заседание научно-экспертной группы для сопровождения реализации региональной составляющей нацпроекта «Экология». В нее вошли депутаты, представители исполнительной власти и бизнеса, ученые, активисты экологических и общественных организаций.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, роль общественности в работе над экологическими темами особенно важна, потому что именно общественники зачастую являются экспертами в этой области.

«В прошлом году в республике начата реализация шести региональных проектов в рамках национального проекта «Экология». В этой связи особенно важен общественный контроль и экспертная оценка этих мероприятий. Поэтому нам необходимо вести комплексную работу на разных уровнях, но с одной общей целью – сделать так, чтобы жители были удовлетворены экологической ситуацией в республике, а экология Коми края была под защитой», – поделилась мнением Надежда Дорофеева.

Председатель Правления Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато поблагодарила Государственный Совет и всех участников научно-экспертной группы за готовность принять участие в работе над реализацией национального проекта «Экология» в Республике Коми.

«В других регионах такие группы созданы при высших учебных заведениях, научных организациях, органах исполнительной власти. Республика Коми стала первой, где заключено соглашение о сотрудничестве и создана научно-экспертная группа именно при законодательном органе. В ближайшее время нашему примеру последуют и в Нижегородской области», – подчеркнула Татьяна Плато.

По мнению члена научно-экспертной группы, депутата Государственного Совета Республики Коми Екатерины Руденко, навести порядок в мусорном вопросе призван законопроект, который сейчас разрабатывается в стенах регионального парламента.

«Экологические вопросы необходимо решать совместными усилиями. Общественность дает проблематику, а у депутатов есть все необходимые рычаги для ее решения. И этот законопроект как раз является таким важным и нужным рычагом. Чтобы, с одной стороны, регулировать эту сферу, а с другой стороны, не увлекаться какими-то авантюрными проектами и обеспечить экологическую безопасность республики», – отметила депутат.

Как подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, к работе над экологическими вопросами и в частности законопроектом об отходах необходимо подключить Общественный Совет при Государственном Совете и Общественную палату региона.

«Я предлагаю провести совместное мероприятие, своеобразные общественные слушания по законопроекту, чтобы все могли друг друга услышать», – сказала вице-спикер.

По словам Татьяны Плато, научно-экспертная группа будет собираться раз в квартал. Каждое заседание будет посвящено одному из региональных проектов, а также другим темам, которые могут предложить участники группы.

16.05.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017