Новости

Профильный комитет ПАСЗР поддержал предложение Коми расширить полномочия органов МСУ в сфере культуры и туризма

В Калининградской областной Думе 21 мая состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. Депутатский корпус Госсовета Коми на встрече представила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

В рамках заседания парламентарии обсудили реализацию государственной культурной политики, развитие модельных библиотек, изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также рассмотрели сдерживающие факторы развития въездного туризма на Северо-Западе России.

Валентина Жиделева предложила коллегам по ПАСЗР рассмотреть изменения в Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения полномочий органов МСУ. Инициатором поправок выступило Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

В настоящее время, согласно данному закону, полномочия органов МСУ в сфере культуры и туризма определены как «организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества». Вопросов местного значения по кинопоказу и деятельности в сфере туризма в этом перечне нет. При этом при муниципальных домах культуры сегодня функционируют кинотеатры с современными кинозалами. Все больше развивается на муниципальном уровне сфера туризма, включая сельский туризм.

«Отсутствие законодательного закрепления полномочий органов МСУ в соответствующих сферах ставит под сомнение правильность исполнения местных бюджетов, – отметила Валентина Жиделева. – Расходы на содержание муниципальных кинозалов и на туристскую деятельность финансовые органы могут отнести к неэффективным».

Вице-спикер предложила дополнить статьи 14-16 Федерального закона №131-ФЗ полномочиями по организации кинопоказа и развития туризма в сельской местности. Профильный комитет ПАСЗР предложение поддержал.

21.05.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017