Новости

Валентина Жиделева приветствовала участников чемпионата «Абилимпикс»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 10 апреля приняла участие в открытии чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Обращаясь к участникам и гостям соревнований, вице-спикер отметила, что Государственный Совет и Правительство Республики Коми проводят серьезную работу по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Глава Республики Коми Сергей Гапликов объявил 2019 год годом наставничества. И это очень важно, потому что вряд ли этот конкурс стал бы возможен, если бы у вас, дорогие участники, не было ваших замечательных наставников, которые сегодня вместе с вами. Я хочу, чтобы мы их еще раз поблагодарили. Все вы уже много достигли и стали победителями хотя бы потому, что находитесь в этом зале и будете показывать свое мастерство. Поздравляю всех вас с началом такого замечательного мероприятия», – сказала Валентина Жиделева.

Напомним, региональный этап чемпионата «Абилимпикс» проводится в республике в четвертый раз. Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам трудоустройства людей с инвалидностью, а также их профориентации. В этом году в чемпионате участвуют 114 школьников, студентов и специалистов. Соревнования проходят по 17 компетенциям, среди которых вязание и вышивание, поварское дело, резьба по дереву, предпринимательство, администрирование баз данных, ремонт и обслуживание автомобилей и другие.

10.04.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017