Новости

Сыктывкарскую учительницу наградили за спасение погибающих

5 марта 2019 года в Главном управлении МЧС России по Коми состоялось торжественное вручение медали «За спасение погибающих на водах». В присутствии всего личного состава начальник Главного управления Александр Князев вручил медаль учительнице русского языка и литературы средней школы № 15 Сыктывкара Юлии Афанасьевой за самоотверженный поступок, который девушка совершила в июле прошлого года.

В тёплый летний день 18 июля Юлия прогуливалась у озера Шойкир, расположенного рядом с родным для неё пригородным посёлком Верхняя Максаковка. Неожиданно со стороны озера донеслись детские крики о помощи. Подойдя к озеру, девушка увидела, как в метрах 15-20 от берега тонет девочка. Не раздумывая ни минуты, Юлия бросилась в озеро и поплыла к тонущей, которая уже полностью погрузилась под воду. Молодой учительнице пришлось нырять, чтобы достать девочку. Обхватив ребенка за плечи, она с трудом вытащила её на берег, где оказала первую помощь. После оказанной помощи девочка, пришла в себя. Её жизнь была спасена именно благодаря неравнодушию, умелым и решительным действиям учительницы. Спасенная девочка, оказалась ученицей той же школы, в которой работает Юлия Афанасьева.

От лица Государственного Совета Республики Коми отважного педагога поздравила заместитель Председателя республиканского Парламента Валентина Жиделева. «Отважный поступок Юлии является примером благородного отношения к своему гражданскому долгу! Приятно, что наши жители полны мужества и отваги, и всегда готовы придти на помощь», - подчеркнула Валентина Жиделева.

Пресс-служба Госсовета РК
по информации Главного управления МЧС России по Республике Коми.
05.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017