Новости

Участники Национального лесного форума в Сыктывкаре обсудят кадровое обеспечение отрасли.

В Совете Федерации 28 февраля прошел «круглый стол» на тему: «Научное и кадровое обеспечение лесопромышленного комплекса. Проблемы и пути их решения». В нем приняли участие члены Совета Федерации, представители министерств, ведомств, научных сообществ, региональных органов власти и эксперты. Республику Коми на мероприятии представили члены Совета Федерации Дмитрий Шатохин и Валерий Марков, а также заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Дмитрий Шатохин подчеркнул, что Совет Федерации ведет системную работу по вопросам организации лесного хозяйства, и этот «круглый стол» – одно из событий в рамках данного направления. «Проблема кадрового обеспечения лесной отрасли актуальна в масштабах всей страны. Так, штатная численность государственных лесных инспекторов в субъектах – около 23 тыс. человек, в то время как реальная необходимость – порядка 40 тыс. человек. Вместе с этим, среди работников, занятых в лесной отрасли, не имеют профильного высшего образования около 8 тыс. человек. Очевидно, что решение кадровых вопросов будет способствовать совершенствованию лесных отношений в целом. Летом в Республике Коми пройдет Лесной форум, и мы выступили с предложением организовать в рамках данного мероприятия одну из секций, посвященную вопросам кадрового обеспечения отрасли», - прокомментировал сенатор от Коми Дмитрий Шатохин.

Заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила, что для Коми вопросы кадрового состава и научного развития являются ключевыми, так как республика – это сокровищница леса. «Сегодня Республика Коми сделала скачок в развитии лесной биоэкономики, используя те возможности, которая предоставляет наука. Однако на протяжении последних 15 лет мы всё равно наблюдаем отток кадров. Особенно часто уезжают молодые специалисты. Их не удерживает ни оплата труда, ни предоставление жилья», – прокомментировала депутат.

Валентина Жиделева рассказала участникам круглого стола о создании в регионе объединенной научно-образовательной организации на базе ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН» и Сыктывкарского лесного института.

«Надеемся, что научно-образовательные центры смогут вывести на новый уровень научные исследования и профессиональную подготовку. Прежде всего, у нас будет возможность открыть новые направления бакалавриата и даже магистратуры. Кроме того, кураторская работа научного центра в совместной работе с образовательной площадкой и исследовательской деятельностью сможет удовлетворить потребности лесной промышленности и экономического сектора в целом», – добавила депутат.

По итогам «круглого стола» приняты рекомендации профильным министерствам и ведомствам, исполнительным органам власти субъектов Федерации, нацеленные на решение вопросов научного и кадрового обеспечения лесопромышленного комплекса.

01.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017