Новости

В Госсовете Коми продолжается работа над республиканским законом о старостах.

В Государственном Совете Республики Коми продолжается работа по совершенствованию республиканского закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми».

Напомним, документ приняли на сессии регионального парламента в октябре 2018 года. В числе прочего он закрепляет основные полномочия и права старост, а также дает возможность муниципальным образованиям самим устанавливать необходимые дополнительные полномочия и права. При этом они должны быть отражены в уставе или нормативном правовом акте представительного органа.

В Комитете по законодательству и местному самоуправлению 21 января состоялось рабочее совещание, на котором рассмотрели экспертное заключение по результатам правовой экспертизы Управления Министерства юстиции РФ по Коми на принятый закон.

По мнению представителей ведомства, в региональном законе должен быть установлен исчерпывающий перечень полномочий и прав старост. Однако, по мнению участников рабочего совещания, это не позволит местным властям эффективно решать вопросы жизни конкретных поселений с учетом их особенностей и специфики.

«Республика у нас очень разная. При принятии решений необходимо учитывать множество факторов: размер территории, ее удаленность, транспортную доступность, климатические условия. Поэтому районы и поселения должны сами решать, какие полномочия необходимы их старостам. Это позволит сделать взаимодействие органов местного самоуправления с населением максимально эффективным», – подчеркнул председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев.

Такого же мнения придерживаются и депутаты из парламентов других регионов страны. По результатам анализа, проведенного правовым управлением Аппарата Государственного Совета Республики Коми, в законах более чем 20 субъектов Российской Федерации также предусмотрено право муниципальных образований устанавливать своими актами иные полномочия и права старост.

22.01.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017