Новости

Валентина Жиделева поздравила Немецкий культурно-деловой центр с юбилеем.

В Доме дружбы народов Коми 22 декабря состоялись праздничные мероприятия, приуроченные 15-летию Немецкого культурно-делового центра Республики Коми.

Немецкий культурно-деловой центр был учрежден Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми в декабре 2003 года и все эти годы у руля Центра стоит Олег Францевич Штралер. Открывая мероприятие, он озвучил приветствия от Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге.

«Вы один из самых успешных и заметных национальных проектов нашего региона, – подчеркнула в своем выступлении заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. – Центр ведет активную работу по развитию международных связей, а также уделяет огромное внимание языковой работе с детьми, молодежной и исследовательской работе».

Вице-спикер отметила, что Республика Коми ценит тот вклад в развитие экономики региона, который привнесли своим трудом российские немцы. «Многие отрасли, особенно лесная и горнорудная, многим обязана тем, кто когда-то не по своей воле попал в этот край, но навсегда связал с ним свою судьбу. Их успехи основаны в том числе на отношении к труду и традициях российских немцев. А, главное, эти люди не просто выжили в трудные военные годы, но вместе с со всем советским народом ковали в глубоком тылу Победу над фашизмом». Валентина Жиделева сообщила, что уже готова и ждет выхода в свет книга о российских немцах Троицко-Печорского района. Там будет в том числе информация о ее маме - Анне Эрнстовне, которой в 1941-м исполнилось 14 лет, и которая всю войну отработала на лесозаготовках.

В честь юбилея Валентина Жиделева вручила несколько наград. Так, Почетной грамотой Государственного Совета Республики Коми награжден ученый-демограф, профессор СГУ Виктор Фаузер. «Его труды по демографии, глубокий анализ ситуации по развитию института семьи, проблемам детства и старшего поколения легли в основу многих региональных законопроектов», - подчеркнула вице-спикер. Она отметила также, что намерена рекомендовать кандидатуру В. Фаузера в Общественный Совет при Государственном Совете республики.

За большой вклад в укрепление межнационального согласия Благодарностями Государственного Совета были поощрены заместитель директора АНО «Немецкий культурно - деловой центр Республики Коми» Александр Савельев, педагоги МАОУ СОШ №21 с углубленным изучением немецкого языка Ольга Шибаева и Ольга Кувшинова, которая также все 15 лет является директором летнего детского языкового лагеря «Киндерланд».

Помимо официальной части с поздравлениями в Доме дружбы народов прошла в этот день также панельная дискуссия, на которой участники обсудили планы работы Немецкого культурно-делового центра на ближайшую перспективу, а также озвучена проблема нехватки педагогов и воспитателей со знанием немецкого языка. Поднимались вопросы поддержки специализированных школ и дошкольных учреждений, развития делового сотрудничества и предпринимательства Коми и Германии. Валентина Жиделева заверила, что эти вопросы будут взяты на контроль и при необходимости рассмотрены на рабочих совещаниях регионального парламента.

24.12.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017