Новости

Весной будет принят федеральный закон о детском питании.

О развитии системы социального питания говорили члены Совета законодателей на состоявшемся в Москве заседании. В работе представительного форума принимает участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Открывшая заседание спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что эта тема имеет непосредственное отношение к реализации задач, поставленных в «майском» Указе Президента России.

«От сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации, ее будущее», — сказала Валентина Матвиенко, по словам которой, в нашей стране шестьдесят процентов населения испытывают в своем питании дефицит йода. Председатель Совфеда считает необходимым рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне нормы о йодировании всей пищевой поваренной соли и ее использовании при производстве продуктов.

Еще одной проблемой Валентина Матвиенко назвала фальсифицированные продукты, в частности – молочные, которые нередко попадают в учреждения социальной сферы: в школы, детские сады.

«В соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика до сих пор остается минимальная цена, а не качество продуктов. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», — считает Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко особо обратила внимание на тему горячего питания в образовательных организациях. «Ситуация по стране неоднородная. Есть регионы, где менее половины школьников обеспечены горячей пищей. Такое положение дел просто неприемлемо. Все дети должны полноценно питаться».

Глава верхней палаты парламента отметила, что решению этого вопроса будет способствовать разработанный в Совете Федерации проект федерального закона о детском питании. В частности, предлагается четко закрепить полномочия органов власти в этой сфере, а также порядок организации питания детей различных возрастных групп. Ожидается, что он будет принят уже в эту весеннюю сессию.

По словам Председателя Государственного Совета Коми Надежды Дорофеевой, охват горячим питанием среди школьников республики составляет на сегодня 89,4%.

«Конечно, организацию и качество питания в школах нужно продолжать совершенствовать. Профильному республиканскому министерству предстоит разработать методические рекомендации по совершенствованию организации питания школьников, организовать и провести специализированный онлайн-курс для обучения работников пищеблоков, педагогов, руководителей школ, а также республиканский семинар по изучению регионального опыта модернизации школьного питания. Главам органов местного самоуправления рекомендовано разработать типовой план повышения качества школьного питания и обеспечить его внедрение», - сообщила спикер парламента Коми.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов. По мнению Надежды Дорофеевой, Совет законодателей служит актуальной площадкой, на которой распространяются лучшие региональные практики.

14.12.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017