Новости

В Национальной библиотеке Республики Коми прошел вечер памяти Николая Герасимова.

Вечер собрал полный зал друзей и соратников экс-министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, скоропостижно скончавшегося в 2 ноября этого года. Встреча прошла в очень теплой и трогательной атмосфере, потому что таким был сам Николай Николаевич: открытый, искренний и светлый человек.

Все выступавшие, а среди них были первый заместитель Главы Коми Лариса Максимова, сенатор Дмитрий Шатохин, председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов, председатель Союза писателей Коми Андрей Попов, говорили о том, что Николай Герасимов был цельной личностью, профессионалом, надежным другом и соратником. У него было много ипостасей: поэт, путешественник, меценат, знаток русской литературы, преподаватель, руководитель одного из ключевых министерств, но чаще всего он представлялся и подписывал свои многочисленные статьи и предисловия, как «геолог». Этой профессии он посвятил большую часть своей жизни, ее ставил всегда на первое место.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева напомнила собравшимся о том, что шесть лет Николай Герасимов состоял в попечительском совете Национальной библиотеки РК и три последних года возглавлял его. «Он дал всем нам пример, каким должен быть попечитель», – отметила она. Кроме того, Валентина Жиделева передала слова известного золотопромышленника Вадима Туманова о том, что «Николай Николаевич был прежде всего великим Человеком, и потом, во вторую очередь – Профессионалом. И оба эти слова должны быть с большой буквы».

Выступивший следом ветеран лесной отрасли, коллега и друг Николая Герасимова Валентин Бровкин предложил создать оргкомитет по сохранению памяти Николая Николаевича и возглавить его Валентине Васильевне Жиделевой. По его мнению, нужно будет непременно издать книгу стихов, возможно, выпустить диск с записью песен на стихи Николая Герасимова, установить мемориальную доску на здании Минпрома Коми. Николай Герасимов достоин того, чтобы его знали и помнили.

14.12.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017