Новости

На Рождественских образовательных чтениях обсудили роль семьи в обществе.

На площадке Государственного Совета Республики Коми состоялась Молодежная парламентская встреча, организованная в рамках Регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». На встрече депутатский корпус представляла заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Вице-спикер отметила важность встреч представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, духовенства и общественности. «Подобные встречи всегда являются той интересной, творческой и креативной площадкой, где рождается большое количество инициатив. Зачастую для их реализации необходима законодательная помощь. И мы готовы сотрудничать и помогать в этом вопросе духовенству», — подчеркнула депутат.

В ходе Молодежной парламентской встречи участники рассказали, какие проекты уже работают, а какие только намечено реализовать.

Священник Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара и руководитель Молодежного отдела Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев отметил, что молодежь все больше интересуется духовно-нравственным воспитанием. Для активных и неравнодушных молодых людей Сыктывкарская епархия организовала несколько проектов, которые уже воплощены в жизнь. Например, организованы духовно-просветительские лекции в детских летних лагерях, собираются группы для экспедиций, еженедельно проводятся встречи в киноклубе, формируется команда просветительско-добровольческого движения.

На дискуссионной площадке также были озвучены предложения, направленные на воспитание в молодом поколении духовных и семейных ценностей, патриотизма. В частности, предлагалось расширить программу культурного развития молодежи через популяризацию научного и просветительского традиционного наследия, увеличить количество памятников, выставок, посвященных новомученикам Коми края.

Особое внимание было уделено вопросам семьи. Согласно резолюции, подготовленной на форуме, предложено укреплять целостность семьи благодаря программам и мероприятиям, рассказывающим об ответственности, любви и заботе в семье. Также была выдвинута инициатива разработать систему материальной и духовной помощи семьям, которые оказались в сложной ситуации.

По словам архимандрита Филиппа, секретаря Сыктывкарской епархии, в этом году Рождественские чтения были направлены на укрепление института семьи среди молодежи. «В этом году в центре форума стояла тема семьи. Мы хотели обратить внимание молодежи на важные понятия материнства, отцовства. Разграничить понятия ответственности и свободы. Ответственность в семье – это проявление любви и заботы к ближнему, а свобода – возможность чисто и искренне выражать свои чувства», – отметил он.

Валентина Жиделева поддержала архимандрита Филиппа и дополнила, что взаимодействие духовенства и власти уже имеет свои успешные результаты. «В рамках чтений прошлого года было принято решение об укреплении роли отца в семье. Сегодня мы имеем замечательный праздник – День отца, который доказывает значимость мужчины в семье. Этот праздник напоминает нам, как важно иметь крепкую опору в роли отца и мужа», – пояснила депутат.

В завершении Молодежной парламентской встречи Валентина Жиделева напомнила всем присутствующим, что взаимодействие государственной власти, общественности и духовенства – нужный инструмент просветительской деятельности. «У каждого из нас с вами есть свой регламент, по которому мы можем действовать. В каких-то вопросах вам не удается найти решения, в каких-то – нам. Но объединив усилия, мы сможем друг другу помочь и создать поистине крепкую и хорошую среду для развития духовных и нравственных ценностей у нашей молодежи», – подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми.

*** Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Республике Коми в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году на форуме работают восемь площадок: «Духовно-нравственные ценности в системе образования», «Молодежь и культура», «Молодежь и церковь», «Здоровье молодой семьи», «Духовно-нравственное просвещение молодежи в местах лишения свободы», «Социальное служение Церкви: семья и дети», «Школа и казачество: соработничество со школой на благо Отечества» и «Рождественские Парламентские встречи».

23.11.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017