Новости

На защиту жителей Коми от чрезвычайных ситуаций в ближайшие два года направят более 2,9 млрд. рублей.

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели государственную программу «Защита населения и территорий РК от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Об итогах программы и планах на 2019 год рассказал председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев. По его словам, за 9 месяцев 2018 года на реализацию программы направили более 927 млн. рублей, годовой план – 1,4 млрд. рублей.

Общий объем финансирования программы на 2019 – 2020 годы составит более 2,9 млрд. рублей. Средства направят на защиту жителей и территории Республики Коми от чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также на совершенствование системы предупреждения терроризма и экстремизма.

В противопожарной службе Коми трудятся 1190 человек, в ее состав входят 48 пожарных частей и 59 отдельных постов. До конца 2018 года пожарно-спасательные подразделения получат 7 пожарных автомобилей. Таким образом, общий уровень оснащенности пожарно-спасательных служб составит 81%, что соответствует запланированному показателю.

На развитие системы оповещения и информирования населения Республики Коми в 2018 году потратили около 10 млн. рублей. Часть средств направили на покупку и установку нового оборудования в муниципальных образованиях республики. В 2019 году на это выделят более 6 млн. рублей.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась, как в республике исполняют требования Правительства Российской Федерации по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений. По словам Александра Бурцева, в 2019 году на эти цели направят порядка 200 млн. рублей. Чтобы выполнить все требования нужно порядка 1 млрд. рублей. Для бюджета региона это значительная сумма. Такая ситуация сложилась во многих субъектах России. Правительство Республики Коми направило свои предложения по финансированию на федеральный уровень. Вопрос находится в стадии обсуждения в Совете безопасности России.

Еще одна тема, о которой зашла речь на совещании, – материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных дружин. Депутаты акцентировали внимание представителей профильного республиканского Комитета на необходимости скорейшего принятия соответствующего нормативно-правового акта, который определит порядок материального стимулирования добровольных пожарных.

Председатель профильного Комитета Геннадий Горбачев отметил, что в 2017 году при обсуждении программы поднималась проблема, связанная с комплектованием аптечек пожарно-спасательных подразделений. Александр Бурцев пояснил, что сейчас аптечки закупаются в полном объеме. Ежегодно на эти цели выделяют 2,8 млн. рублей.

18.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017