Новости

Социальные вопросы стали приоритетом в работе Межведомственной согласительной комиссии.

Выполнение протокола Межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» рассмотрели участники совещания, состоявшегося в Государственном Совете Республики Коми 2 октября.

Напомним, Протокол был принят в ноябре 2017 года по итогам обсуждения проекта главного финансового документа Коми. В него вошли 20 предложений, касающихся развития экономики и социальной сферы региона, поддержки сельского хозяйства, повышения энергетической эффективности и других.

По словам председателя Комитета Государственного Совета РК по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, при работе межведомственной комиссии депутатам и представителям исполнительной власти удается находить решение многих важных вопросов. Один из них – строительство и реконструкция социальных объектов.

Так, введены в эксплуатацию три фельдшерско-акушерских пункта в Печорском и Прилузском районах. Еще один – в Корткеросском районе – планируется сдать до конца года. Кроме того, в ближайшие два года шесть ФАПов будут построены в республике в рамках реализации федерального проекта.

За счет реализации соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ООО «Медицинская инвестиционная группа» планируется обеспечить медицинской помощью жителей сыктывкарских микрорайонов Орбита и Лесозавод. Инвесторы откроют здесь современные поликлиники "Полимедика".

Ведется работа по пересмотру проектно-сметной документации по строительству лечебного корпуса в селе Усть-Цильма. Как сообщила заместитель Председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова, имеющийся проект не отвечает требованиям экономической целесообразности. Для удешевления строительства, рассматривается вопрос о применении новых технологий, уже используемых при возведении амбулаторий в Усинском районе.

Еще одной темой обсуждения на межведомственной согласительной комиссии стала тяжелая финансовая ситуация в авиакомпании «Комиавиатранс». Одной из причин этого стала выплата валютных лизинговых платежей за самолеты. Кроме того, компании не хватает оборотных средств, а получить займы на внешнем рынке достаточно трудно. «Комиавиатранс» – единственное в России авиакомпания, которая занимается не только перевозками, но и аэропортовой деятельностью. Один из вариантов решения вопроса – разделение предприятия. Это даст не только экономический, но и административный эффект, позволит повысить эффективность управления предприятием. Параллельно ведется работа и по реструктуризации лизинговых платежей, поиску стратегического инвестора.

Был рассмотрен также ход реализации в республике энергосберегающих проектов. Они включают в себя модернизацию систем теплоснабжения и котельных, систем освещения и дизельных электростанций. В 2018 году в профильное министерство было подано 18 заявок на реализацию таких проектов. Ожидаемый эффект от реализации таких проектов может превысить 66 миллионов рублей. Значительная часть проектов реализуется по системе энергосервисных контрактов, когда потребители оплачивают проведенную модернизацию за счет сэкономленных ресурсов.

Вместе с тем, участники совещания отметили низкую заинтересованность бюджетных учреждений в реализации энергосберегающих проектов. По словам Степана Чуракова, депутаты совместно со специалистами регионального Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов проводят по этому поводу разъяснительную работу в своих избирательных округах.

По предложению членов межведомственной согласительной комиссии, предусмотрено увеличение ассигнований на поддержку сельского хозяйства. Так, 65 миллионов рублей будет дополнительно направлено на приобретение техники, 41,7 миллиона рублей - на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Кроме того, будут пересмотрены ставки субсидий на молоко и содержание сельскохозяйственных животных и птицы. Как отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев, общий объем поддержки сельского хозяйства в 2018 году увеличится более чем на 11%.

03.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017