Новости

Госсовет Коми выступил за сохранение федеральных льгот по имущественным налогам.

Сегодня, 2 октября, состоялось внеочередное II заседание VII сессии Государственного Совета Республики Коми VI созыва. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с законодательными инициативами Президента и Правительства России.

В частности, парламентарии поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Как сообщил председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, он внесен в Государственную Думу Президентом Российской Федерации в целях сохранения предоставляемых в настоящее время федеральных льгот по имущественным налогам.

«Этот законопроект разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам по имущественным налогам в связи с повышением пенсионного возраста. Ранее этими льготами могли воспользоваться только пенсионеры, теперь законопроект закрепляет возраст, начиная с которого налоговые льготы будут предоставляться гражданам», – отметил Степан Чураков.

Так, с 1 января 2019 года право на эти льготы будут иметь не только пенсионеры, но и пожилые люди, достигшие предпенсионного возраста. Для России – это 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к которым относится Республика Коми – 50 и 55 лет соответственно.

Кроме того, депутаты поддержали поправки в Бюджетный и Жилищный кодексы РФ. Первые изменения подготовлены в целях систематизации и регламентации в рамках бюджетного процесса процедур контроля, учета и оценки налоговых льгот и освобождений. А законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» направлен на усовершенствование порядка осуществления перевода жилого помещения в нежилое.

Теперь для перевода помещения в многоквартирном доме из жилого в нежилое необходимо будет решение общего собрания жильцов, а также письменное согласие собственников всех примыкающих к нему помещений.

Очередное заседание Государственного Совета Республики Коми состоится 25 октября.

02.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017