Новости

Валентина Жиделева предложила мэрии Сыктывкара создать музей, посвященный страницам истории города.

Поздравления и песни звучали сегодня на праздничном концерте в честь Дня работников дошкольного образования в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми. Этой отрасли в Сыктывкаре исполнилось сто лет.

История дошкольного образования в столице Коми началась в 1918 году, когда в Усть-Сысольске открыли первый детский сад. В 1930-е в городе было уже 18 дошкольных учреждений. Сейчас в Сыктывкаре 71 детский сад, куда ходят более 20 тысяч дошкольников.

В фойе расположилась выставка «История дошкольного образования в Сыктывкаре в играх и игрушках». Детям рассказывали и показывали, во что играли их бабушки и дедушки.

Начало праздничному концерту своим музыкальным номером положили сами воспитатели и их воспитанники.

Сразу с двумя праздниками работников дошкольного образования поздравил мэр Валерий Козлов.

«Мы планируем строительство новых объектов, модернизируем существующие. И во всем этом есть ваша заслуга. Только потом понимаешь, насколько светлые люди работают в детских садах», - заявил В.Козлов.

30 работников детских садов города получили из его рук премии за вклад в развитие образования.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова назвала этот праздник всеобщим.

Она зачитала приветствие от зампреда республиканского правительства Натальи Михальченковой. В нем, в частности, было сказано, что именно в дошкольном возрасте формируется личность и вызывает восхищение умение воспитателей раскрывать таланты.

Н. Якимова вручила ведомственные почетные грамоты 32 работникам дошкольного образования.

«Сто лет в нашем любимом городе вы каждое утро встречаете наших деток. И они с удовольствием к вам приходят», - отметила в своем поздравлении заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева.

Она с грустью заметила, что на месте ее родного детского сада №31 по улице Южной теперь высится жилой дом. Но воспоминания о том, как выглядело это место много лет назад, навсегда останутся при ней. И рассказала, что отдала частичку благодарности своему воспитателю, став научным руководителем дипломной работы, которую пишет ее внук.

В. Жиделева посоветовала мэру создать музей, посвященные славным страницам истории города, и включить туда игрушки с развернувшейся сегодня в концертном зале выставки. На что ей сообщили, что мини-музей будет открыт в управлении дошкольного образования города.

Илья Баканов, ИА «Комиинформ».
27.09.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017