Новости

Депутаты Госсовета Коми займутся вопросом поддержки детского книгоиздания.

В Государственном Совете Республики Коми 20 сентября состоится республиканская выставка детских книг и периодических изданий. Кроме того, депутаты поддержат муниципальные библиотеки и подарят им комплекты детских книг, изданных в республике.

Заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии, Председатель Комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Сергей Артеев подчеркнул, что цель выставки – наглядно продемонстрировать уровень развития современной детской литературы в регионе и акцентировать внимание на поддержке этого направления.

«На выставке будут представлены популярные издания, а также последние работы мастеров пера из Республики Коми. Это мероприятие призвано показать развитие детской литературы в регионе. Выставка станет отправной точной для подготовки большого совещания, на котором будут рассмотрены профильные и отраслевые проблемы, а также пути развития книгопечатания и детской периодической литературы. Это позволит откорректировать и улучшить ситуацию. Совещание, по сути, будет предварять цикл мероприятий по рассмотрению проекта республиканского бюджета. Все это необходимо для того, чтобы найти ресурсы, которые нужны сегодня для развития сферы книгоиздания в республике», – подчеркнул Сергей Артеев.

Председатель комитета по социальной политике отметил, что депутатам и всем посетителям выставки будет предложено поддержать районные и городские библиотеки, оформив для них подписку на интересные и популярные издания.

В настоящее время идет составление комплектов книг, которые библиотеки получат в подарок от народных избранников. Так, в ходе рабочей встречи депутаты Валентина Жиделева, Сергей Артеев и Степан Чураков ознакомились с предлагаемой литературой и выбрали наиболее востребованные издания.

13.09.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017