Новости

Валентина Жиделева и Сергей Артеев провели рабочую встречу с депутатами Молодежного парламента Республики Коми.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев провели рабочую встречу с депутатами Молодежного парламента Республики Коми.

В ходе разговора депутаты обсудили подготовку к формированию нового состава Молодежного парламента и договорились провести итоговое мероприятие с действующим составом молодежного объединения, срок полномочий которого истекает в конце 2018 года.

«Сегодня мы собрались, чтобы наметить программу дальнейших действий. Заканчивается срок работы действующего созыва Молодежного парламента, и мы находимся в преддверии нового созыва молодых парламентариев. В ноябре-декабре этого года пройдут выборы нового созыва. Вы знаете, что на этой сессии мы вносим поправки в положение о Молодежном парламенте. Законопроектом предлагается уменьшить предельный возраст граждан, которые могут стать депутатами Молодежного парламента с 35 лет до 30 лет. Думаю, что это положительно скажется на работе Молодежного парламента, и он станет хорошей площадкой для тех, кто продолжит работу в Палате молодых законодателей при республиканском парламенте», – сказала Валентина Жиделева.

По мнению молодых парламентариев, логичным шагом при формировании нового состава Молодежного парламента может стать территориальный подход, схожий с формированием республиканского парламента. Тогда депутаты молодежного парламента могут быть помощниками депутатов Государственного Совета Республики Коми и работать совместно. Все это положительно скажется на сути работы молодежного объединения – формировании законодательных инициатив в области молодежной политики региона.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в октябре 2018 года на расширенной встрече с действующим составом Молодежного парламента Республики Коми.

14.09.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017