Новости

Валентина Жиделева поздравила жителей Коми с Днем республики.

Сегодня на аллее Стефановской площади развернулся V Межрегиональный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье».

Церемония открытия началась с того, что представители разных народов выстроились с кусками ткани, которые в целом образовали флаг Коми. Старт празднику дал заместитель министра национальной политики республики Вячеслав Попов.

- Сегодня праздник для всей России. Но для Республики Коми – это особенно торжественный день, потому что 22 августа мы отмечаем ее день рождения. Этот фестиваль показывает, как дружно мы с вами живем. Хотелось бы, чтобы в нашей Республике, как всегда, был мир и согласие, - добавила вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева.

К поздравляющим присоединилась директор Санкт-Петербургского дома национальностей Елена Кузнецова и пожелала республике процветания, а ее жителям благополучия. Она вручила Вячеславу Попову альбом с видами Санкт-Петербурга, а тот подарил гостье кукол в национальных костюмах.

Праздник продолжился в нескольких зонах. На площадке прикладного творчества проводят мастер-классы по росписи пряников, чеканке монет, кузнечному делу и плетению лент. Рядом соревнуются в перетягивании каната, метании валенок, фотографируются с лошадью и верблюдом, угощают блюдами национальной кухни.

- Уверен, наши гости уедут с прекрасными впечатлениями, - поделился министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

22.08.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017