Новости

Александр Макаренко и Валентина Жиделева побывали на «Усть-Цилемской горке».

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко и заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняли участие в межрегиональном празднике «Усть-Цилемская горка». Депутаты посетили праздничный концерт «Мой край родной, мой Север милый», Петровскую ярмарку, обрядовый праздник «Петровщина» и традиционные гуляния на Народной площади.

По словам Валентины Жиделевой, Усть-Цилемский район славен не только своими природными красотами, но, в первую очередь, силой вековых традиций.

«Когда я работала в Министерстве образования республики, а затем в Сыктывкарском лесном институте, отметила для себя, что студенты из Усть-Цильмы – самые воспитанные и ответственные. Это говорит о силе семейных традиций на усть-цилемской земле. Уверена, что эту особенность можно использовать и для развития туризма. Например, организовать туры для молодоженов», – поделилась мнением вице-спикер.

Напомним, «Горку» в Усть-Цильме отмечают уже на протяжении нескольких столетий. Происхождение праздника связано с языческим поклонением людей солнцу. С давних времен усть-цилемы собирались за деревней на возвышенности и встречали солнце с песнями и хороводами. В 2004 году «Усть-Цилемская горка» получила республиканский статус.

13.07.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017