Новости

Валентина Жиделева приняла участие в обсуждении законопроекта о льготных тарифах на тепло.

Законопроекты о внесении изменений в республиканские законы «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2018 год» и «О некоторых вопросах в области градостроительной деятельности в Республике Коми» рассмотрели в ходе рабочего совещания, которое состоялось в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

Как напомнил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, республиканский закон предусматривает компенсацию из регионального бюджета части стоимости тепловой энергии, воды и услуг по водоотведению, для населения и прочих потребителей – бюджетных и коммерческих предприятий и организаций. Необходимость компенсации части тарифа вызвана высокой себестоимостью производства коммунальных услуг в сельских районах республики. Коммунальные предприятия там зачастую старые и малоэффективные, работают на мазуте или угле. Также крайне изношены коммунальные сети, имеющие значительную протяженность. Кроме того, нередко возникают сложности с доставкой топлива и необходимых материалов. Без компенсации затрат потребители большинства сельских районов республики платили бы за тепло, воду и услуги водоотведения в несколько раз больше.

По словам заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Анны Тюрниной, в этом году на компенсацию выпадающих доходов планируется направить 1 миллиард 838 миллионов рублей, что примерно на 500 миллионов больше, чем в прошлом году. Увеличение связано ростом цен на топливо, перебоями в работе шахты «Интауголь» и другими экономическими факторами. Кроме того, растет задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

Второй вопрос, который рассмотрели на рабочем совещании, касается градостроительной деятельности и связан с приведением законодательства Республики Коми в соответствие с федеральным. В частности, будет уточнено понятие «прилегающая территория», а также определен ряд полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности.

Окончательное решение по обоим вопросам депутаты Государственного Совета будут принимать на заседании сессии, которое состоится во вторник 26 июня.

21.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017