Новости

В Доме дружбы народов прошёл Пушкинский поэтический марафон.

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми отметили День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинский поэтический марафон собрал любителей его творчества, представителей национально-культурных автономий, общественных движений и землячеств. В этот день стихи Пушкина звучали на коми и русском, немецком и белорусском, а также арабском языках.

Участников мероприятия приветствовал заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он поздравил всех с Днём русского языка и отметил, что русский язык в нашей стране дорог и близок всем народам. Вячеслав Васильевич прочитал стихотворение Александра Пушкина в переводе Владимира Тимина на коми язык.

Ведущий специалист-эксперт Министерства национальной политики РК Ольга Худяева напомнила, что проект впервые был реализован в 2013 году. А сегодня марафон проходит во многих городах и районах нашей республики. В её исполнении прозвучало «Письмо Татьяны к Онегину» из поэмы «Евгений Онегин».

Открыла стихотворный марафон самая маленькая участница София Белоусова отрывком из «Сказки о царе Салтане». Сказочную тему продолжил творческий коллектив Дома дружбы народов. Они прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке». Специалисты Центра информационных языковых технологий читали стихотворение «Друзьям» на коми и на русском языках. Среди гостей праздника был большой знаток поэзии Пушкина Сергей Смелых. Геолог по профессии знает наизусть около 80 произведений Александра Сергеевича. «Песнь о вещем Олеге» с особым артистизмом прочитал студент Коми Республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталёва Артур Забоев. Стихотворение «К Чаадаеву» прозвучало в исполнении учителя истории Русской гимназии Максима Канова. Активисты национально-культурных автономий и общественных движений Елена Копп (Немецкая НКА), Любовь Шубенок (Белорусская НКА), Валентина Котова (Вятское землячество), Галина Изъюрова (Вологодское землячество), Сергей Орлов (НКА украинцев РК), Галина Ануфриева (МОД «Коми войтыр»), Ирина Экк и Максим Расов (РОД «Русский мир») с удовольствием читали произведения Пушкина на родных и русском языке. Иван Якубов (Йемен) прочитал одно из произведений великого русского поэта на арабском языке.

Помощник заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой Елена Шелест презентовала перед собравшимися книгу народного артиста Коми и заслуженного артиста России Алексея Моисеенко «Онегин кто. Три дуэли». Это роман в стихах, который он писал 15 лет, но не успел закончить при жизни. Это своеобразный диалог литературных героев романа с самим Поэтом. После смерти Алексея Моисеенко в феврале 2017 года рукопись буквально по частям собрала вдова артиста Валентина Васильевна Жиделева. Она же выступила издателем книги. Несколько экземпляров книг Елена Шелест передала в дар Дому дружбы народов Республики Коми.

Украсили праздник выступления творческих коллективов и солистов. Романсы прозвучали в исполнении Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Коми Альфии Коротаевой, дуэта солистки театра оперы и балета Надежды Баталовой и мастера спорта международного класса, участника олимпийских игр, главного тренера сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрея Нутрихина, специалиста Дома дружбы народов Ирины Глобенок. Особенно тепло зрители приняли выступления Народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева. Они исполнили романсы на коми и на русском языках.

В завершении марафона все вместе прочитали стихотворение Александра Пушкина «Если жизнь тебя обманет…» на коми и русском языках.

Бесспорно, что под влиянием поэзии Александра Сергеевича в нас пробуждаются светлые, добрые, благородные чувства. Поэзия Пушкина остаётся неисчерпаемым источником, который, как в сказке, поит живою водою всех, кто прикоснется к нему. Всем своим творчеством Пушкин служил родному народу, и народ платит ему ответной любовью. С Днём русского языка Вас, друзья! С Днём рождения Пушкина!

Фотографии в альбоме во Вконтакте.

По материалам сайта ДДН Республики Коми.
06.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017