Новости

В Госсовете Коми утвердили повестку предстоящего заседания сессии.

В ходе Президиума Государственного Совета Республики Коми 10 апреля депутаты рассмотрели и утвердили Повестку заседания сессии Государственного Совета, которое состоится 19 апреля.

Как отметила Председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева, главное событие предстоящего заседания – доклад Главы Республики Коми о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2017 год.

«Ежегодно депутаты направляют перечень вопросов к докладу Главы. Они касаются социально значимых проблем, которые волнуют жителей и которые люди поднимают во время встреч в округах. Спектр тем широк: от здравоохранения и ЖКХ, до общественного порядка и природопользования. Всего перечень содержит 16 вопросов», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

В повестку заседания также включен проект закона, имеющий особое значение для жителей поселка сельского типа Верхний Мыртыю и внесенный Советом МО ГО «Сыктывкар».

«Принятие закона позволит решить давнюю проблему, которая была связана с тем, что административно поселок Верхний Мыртыю относится к Сыктывкару, а территориально – к Сыктывдинскому району. Поэтому получалось, что за решение одних вопросов отвечал город, других – район, что создавало большие неудобства для жителей. Я сама лично участвовала в сходе граждан, который состоялся в августе 2015 года. Уже тогда был обозначен ряд проблем, связанных со стоимостью транспорта, процедурой оформления земель и многим другим. Поэтому жители Мыртыю единогласно выступили за присоединение к Сыктывкару», – сказала Надежда Дорофеева.

Заседание сессии Госсовета Коми состоится 19 апреля, всего в его повестке 11 вопросов.

10.04.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017