Новости

Валентина Жиделева приняла участие в открытии выставки «Мир ложек глазами коллекционера».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в открытии выставки «Мир ложек глазами коллекционера». По словам вице-спикера, владелец экспонатов – сыктывкарец Игорь Корабельников – это коллекционер с большой буквы, который посвятил собиранию ложек более 20 лет.

«Придя на эту выставку, посетители смогут проследить историю, казалось бы, такого простого предмета быта, как ложка. А вместе с этим историю нашей страны и других стран. Это очень интересно и увлекательно», – отметила Валентина Жиделева.

*** На выставке представлено более 450 ложек разных эпох и регионов мира, самыми ранними из которых стали Византийская бронзовая ложка IV века н.э. и ложки Пермского звериного периода VI-VIII вв.

Посетители смогут увидеть ложки из разных частей света, полюбоваться ложками ручной работы, выполненными мастерами по индивидуальному заказу из различных пород деревьев, раковин моллюсков, редких по своей красоте камней, минералов горных пород и палеонтологических находок, возрастом до 30-100 миллионов лет.

Выставка будет работать до конца мая в Национальном музее Республики Коми по адресу: ул. Коммунистическая, 6.

23.03.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017