Новости

Медовуха, «Татьянка» и много добрых слов.

Студенты СЛИ душевно и ярко отметили свой самый лучший день – День российского студенчества. Конференц-зал Лесного института стал ареной чествования главных героев вуза - студентов, молодых, полных сил, энтузиазма и творческих задумок. А душевные песни, традиционная медовуха и добрые слова только подлили масла в огонь, создав совершенно особую атмосферу и позитивное настроение.

История праздника тесно перекликается с моментом рождения одного из первых и главных вузов страны – МГУ, и с удивительной историей особенной сильной девушки – мученицы Татьяны, ставшей заступницей и покровительницей студенчества. Об этом рассказал специальный гость СЛИ иерей Сыктывкарской и Коми-Зырянской Епархии отец Дмитрий.

- Многие вузы по доброй традиции строят часовни и я очень рад, что и в уютном сквере Лесного института перед зданием главного корпуса в честь иконы Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня построена и освящена часовня.

Следующей поздравила своих подопечных главная покровительница студентов СЛИ, директор Любовь Гурьева. Она призвала всех собравшихся дорожить студенческими годами, которые для каждого станут добрым воспоминанием о молодости, и ценить дружбу.

В стенах СЛИ в этот день было сказано много важных и приятных слов в адрес института и главных двигателей всех процессов вуза – студентов.

Региональный руководитель общественного движения «Общероссийский народный фронт» Елена Иванова в этот веселый и озорной праздник пожелала учащимся вуза терпения, трудолюбия и продолжения добрых инициатив. Студенты СЛИ – хорошая опора и помощь во всех добрых делах «Молодежки» Народного фронта. И не мудрено, ведь координатор обширного движения молодых общественников «Молдежка ОНФ» трудится в Лесном институте: Анастасия Широченко возглавляет отдел внеучебной и социальной работы СЛИ. Студенческий актив во главе с Анастасией получил от народного фронта заслуженные подарки, а все присутствующие – оригинальные необычные открытки - «Татьянки» с образом озорной девушки, воплотившей лучшие черты российского студенчества.

Не с пустыми руками пожаловал в вуз и председатель профсоюза лесных отраслей Коми Александр Смирнов. Несколько студентов СЛИ получают стипендии от организации. Пользуясь случаем, он пригласил молодых, смелых в научном поиске студентов СЛИ к участию в грядущем молодежном форуме профсоюза, празднующего в этом году знаменательную дату – 95-летие.

Конечно, позитивный настрой и много добрых слов и напутствий студенты услышали из уст бывшего директора вуза, а ныне первого заместителя председателя Госсовета региона Валентины Жиделевой:

- Это самый лучший день в году для вас и нас. Праздник самого передового отряда страны - студенчества. Вы – наше будущее и надежда, - отметила она.

Добрый друг лесного института рассказала нынешним студентам, что в этот студенческий день испокон веков в Москве выпивалось все кроме Москвы-реки. Валентина Васильевна выразила надежду, что скованные льдами Сысола и Вычегда тоже «устоят». Веселую шутку аудитория оценила.

Не остались без внимания и присутствующие Татьяны во главе с деканом факультета лесного и сельского хозяйства Татьяной Поповой. Именинницы получили сладкие подарки и, конечно, комплименты. А глубокие лиричные и оптимистичные музыкальные презенты от студии эстрадного вокала «Ника» стали звонким аккомпанементом праздника.

Лесной институт – кладезь добрых традиций. Уже который год в Татьянин день в вузе повелось угощать студентов знаменитым русским напитком – медовухой. Директор СЛИ Любовь Гурьева лично разливала ароматный студенческий эликсир, а все желающие фотографировались на память.

Еще одним символичным и уже традиционным действом в день святой Татьяны стал Молебен о здравии возле часовни в честь иконы Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Пришедшие получили совершенно уникальную возможность приложиться к мощам Святой мученицы Татианы.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
29.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017