Новости

На первом в 2018 году заседании сессии депутаты рассмотрят 23 вопроса.

Повестку дня I заседания VI сессии Государственного Совета Республики Коми утвердили на заседании Президиума регионального парламента, которое состоялось 20 февраля. В числе прочего народные избранники рассмотрят кадровые вопросы, им предстоит утвердить новых председателей двух парламентских комитетов – по социальной политике, а также по законодательству и местному самоуправлению.

Вторым на заседании был рассмотрен вопрос, посвященный итогам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, почти половина жилых домов республики была построена до 1970 года, а более 1150 зданий эксплуатируются с износом свыше 70%.

«Мы не случайно рассматриваем этот актуальный для нашей республики вопрос. И сегодня мы уже можем подвести промежуточные итоги. Закончился ее четвертый этап, но работа по сносу аварийного жилья и переселению граждан будет продолжаться. Государственная политика предусматривает запуск со следующего года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал по этому поводу четкие поручения федеральному Правительству», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

По словам первого заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Ирины Кругловой, в рамках адресной программы, рассчитанной на 2013-2018 годы, планировалось переселить около 10000 человек. Однако, на 1 октября 2015 года программа была выполнена лишь на 4,7%. Причиной стали организационные и финансовые просчеты: участки для строительства домов не оформлялись должным образом, не проводилась экспертиза проектно-сметной документации, отсутствовал технический надзор за строящимися домами.

Ситуация стала меняться, когда проблему взял на личный контроль Глава Республики Коми Сергей Гапликов. В итоге на 1 января текущего года полностью выполнены четыре этапа программы. Осталось достроить 5 домов в Койгородском районе и 1 в Печоре. В 2018 году в рамках пятого этапа программы новые квартиры получат еще 1324 человека.

О реализации программы в столице республики рассказала первый заместитель главы – руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Наталья Хозяинова. По ее словам, за 5 лет было расселено 42 аварийных дома. Большая часть из них уже снесена. Новостройки для переселения граждан появились в местечке Кочпон-Чит и на ул. Тентюковской.

По мнению заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Артеева, необходимо задуматься о судьбе освободившихся участков. На месте снесенных домов можно организовать парковки для транспорта, скверы, спортивные и детские площадки. Наталья Хозяинова пообещала, что судьба каждого участка будет решена в индивидуальном порядке с учетом мнения экспертов в области архитектуры и жителей города.

Кроме того, депутаты высказали предложения, связанные с контролем качества уже построенных домов, состоянием маневренного фонда для временного проживания граждан и другими вопросами.

20.02.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017