Новости

Валентина Жиделева прокомментировала законодательную инициативу о включении поселка Верхний Мыртыю в состав Сыктывкара.

В Государственном Совете Республики Коми идёт работа над законопроектом «Об изменении границ между муниципальным образованием городского округа «Сыктывкар» и муниципальным образованием муниципального района «Сыктывдинский». Эта законодательная инициатива была подготовлена депутатами Совета Сыктывкара и предполагает включение пригородного поселка Верхний Мыртыю в состав столицы Коми.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева прокомментировала законодательную инициативу.

«Так получилось, что на протяжении своей длительной истории этот поселок входил в состав различных административных единиц. Сегодня Верхний Мыртыю административно закреплен за Сыктывкаром, а территориально находится в границах Сыктывдинского района. В итоге жители поселка испытывают большие трудности при приватизации жилья и индивидуальном жилищном строительстве. Но, наверное, самой главной проблемой для людей является то, что они не могут пользоваться тем же тарифом на автобусные перевозки, что и жители Сыктывкара. Поэтому все, что мы сегодня делаем, делается в интересах граждан. Это и инициатива жителей поселка, и наша депутатская работа. Буквально на ближайшей сессии этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение», – отметила Валентина Жиделева.

Кроме того, по словам вице-спикера, сегодня в Российской Федерации ведется большая работа по уточнению границ как внутри субъектов, так и на межрегиональном уровне. «Это позволяет решить проблемы тех граждан, которые, как и жители поселка Верхнего Мыртыю, попали в такую ситуацию. Это важно еще и с точки зрения решения межтерриториальных вопросов на уровне субъектов Российской Федерации. Не так давно депутаты республиканского парламента рассматривали вопрос об уточнении границ между Республикой Коми, Пермским краем и Свердловской областью», – подчеркнула Валентина Жиделева.

После официального внесения Советом Сыктывкара законопроект о включении поселка Верхний Мыртыю в состав городского округа «Сыктывкар» будет рассмотрен Государственным Советом Республики Коми. Ближайшее заседание республиканского парламента состоится 28 февраля.

22.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017