Новости

Детский сад рулит!

15 декабря 2017 года на базе «Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК» при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» прошел III Региональный этап Всероссийских соревнований «ИКаРенок» в Республике Коми.

Для демонстрации своих творческих робототехнических продуктов на соревновательной площадке в этом году собрались юные робототехники дошкольного возраста из г. Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского районов, которые стали победителями муниципальных отборочных соревнований. Впервые в рамках данной линейки соревнований в заочной форме представили свои проекты самые юные робототехники в возрасте до 4-х лет в категории «Икаренок с пеленок» и второй год подряд продемонстрировали свои работы ребята с ограниченными возможностями здоровья в категории «Икаренок без границ».

Открытие соревнований началось с приветственного слова директора ГПОУ «СГПК» имени И.А. Куратова Дмитрия Анатольевича Беляева. Напутственные слова с пожеланием удачи участникам соревнований сказала Валентина Васильевна Жителева - заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми. Главный судья соревнований, Александр Паршуков, выразил надежду на честную соревновательную борьбу команд и провел жеребьевку, которая определила очередность выступления команд.

Тема соревнований для юных инженеров-дошкольников «ИКаРенок» в сезоне 2017-2018 года была заявлена как «Робо-помощники в семье». Соревнования для участников дошкольного возраста включали в себя «Защиту творческого проекта» — представление технического продукта и «Инженерной книги», содержащей подробное описание этапов работы над проектом и испытание «Если все Мы вместе – не стоят дела на месте» — командное выполнение заданий на различных станциях технического творчества, направленных на развитие познавательных процессов, конструктивных навыков, умения работать в команде.

Участники соревнований ответственно подошли к подготовке соревнований, ярко были представлены проекты, посвященные уходу за домашними животными, робо-няни, робо-помощники уборки по дому, робот-поклейщик обоев, робот-переводчик через дорогу и лифт для транспортировки детей с ОВЗ.

Абсолютным победителем стала команда "Очумелые ручки" МДОУ №55 г.Ухта, лучше всех с защитой творческого проекта «Робо-помощники в семье» справилась команда "Робики" МДОУ №11 г.Ухта. В номинация Инженерная книга безоговорочную победу одержала команда «Экстремалы» МАДОУ №89 г.Сыктывкар, в номинации «Если все Мы вместе – не стоят дела на месте» сильнейшей оказалась команда "Помогаторы" МДОУ №55 г.Ухта.

Соревнования прошли в праздничной творческой атмосфере. На церемонию награждения приехали гости с Министерства образования, науки и молодежной политики Быстрова Виктория Александровна, начальник отдела развития информационных технологий в образовании Министерства образования Республики Коми и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Ганов Максим Алексеевич, который поздравил участников соревнований и вручил подарки и Дипломы победителям.

Все участники Республиканских отборочных соревнований получили Сертификаты, подарки от спонсоров мероприятия, тренеры команд и судьи отмечены Благодарностями за активную работу по развитию образовательной робототехники в Республике Коми.

Желаем победителям Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «ИКаРенок» творческих открытий и новых достижений на фестивале «Робофест 2018» в г. Москва.

Партнерами мероприятия выступили один из крупнейших российских коммерческих банков «ВТБ24» (операционный офис «Сыктывкарский»), компания «Содействие»- лидер на региональном рынке компьютерной техники, профессиональное сообщество IT-специалистов в Коми «Информационные технологии — Ассоциация Республики Коми» (ИТАРК), ООО «Пицца-Венчур» (ДО-ДО пицца).

по материалам сайта ГПОУ «СГПК» имени И.А. Куратова.
19.12.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017