Новости

«Искренняя, неравнодушная и справедливая» – в Сыктывкаре простились с депутатом Государственного Совета Коми Ниной Нестеровой

Проводить в последний путь Нину Александровну Нестерову пришли близкие и родные, депутаты, общественники, коллеги из педагогической сферы, студенты, представители финно-угорского движения. Гражданская панихида по Нине Александровне Нестеровой, председателю комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось 25 декабря в фойе Коми республиканской филармонии.

«Она работала во многих местах и везде проявляла себя как незаурядный человек, всю себя отдавала людям. Ее везде любили, уважали, ценили. Это ужасная потеря для всех нас, для республики, которая потеряла такого достойного и яркого человека, человека Коми земли», – сказал Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, открывая траурный митинг.

В своем выступлении Глава Республики Коми Сергей Гапликов назвал Нину Нестерову «человеком удивительной судьбы». «У нее всегда было свое мнение. Она знала, что нужно народу, что нужно республике. Она умела защитить, невзирая на то, что была просто хрупкой женщиной. Она обладала удивительным свойством человека сильного, в нужный момент умеющего взять ответственность на себя. В самые непростые минуты ее мудрость, спокойствие, рассудительность давали основу, чтобы принимать правильные и нужные решения», – подчеркнул руководитель региона.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, Нину Александровну хорошо знали даже в самых отдаленных районах республики. «Она была замечательным человеком, мудрой женщиной и матерью, принципиальным депутатом. Нина Александровна всегда имела и отстаивала свою точку зрения, оставаясь при этом открытой к дискуссиям, честной и справедливой. Ее мнение всегда было важно и для меня, и для многих коллег. Нину Александровну хорошо знали даже в самом далеком селе и поселке. Люди ее ждали, узнавали, любили и ценили. Всегда слышала о ней только добрые и теплые отзывы. Нины Нестеровой будет очень не хватать всем нам», – сказала Надежда Дорофеева.

В ходе гражданской панихиды своими воспоминаниями о Нине Нестеровой поделились главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Александр Попов, и.о. председателя движения «Коми войтыр» Алексей Габов, уполномоченный по правам человека в республике Надежда Быковская, друзья и коллеги покойной.

Нина Александровна Нестерова похоронена на своей Родине – в селе Корткерос.

25.12.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017