Новости

Парламентарии Санкт-Петербурга поделились опытом работы с коллегами из Республики Коми

Сегодня, 28 ноября, состоялась рабочая встреча депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с официальной делегацией Государственного Совета Республики Коми. Парламентарии прибыли в город на Неве по приглашению председателя заксобрания Вячеслава Макарова.

От имени делегации Коми с приветствием выступила Председатель Государственного Совета республики Надежда Дорофеева. Поблагодарив хозяев за представленную возможность познакомиться с деятельностью Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, она отметила, что его не раз признавали лучшим региональным парламентом страны, а нормативная база Санкт-Петербурга служит примером для других субъектов Российской Федерации.

«Секрет наверняка кроется в способности депутатов всех шести созывов к конструктивной работе, взаимоуважительной дискуссии, осознанию того, что вы трудитесь на благо великого города под сводами чудесного Мариинского дворца. Без сомнения, это один из главных общественно-политических центров Санкт-Петербурга. И нам предоставлена возможность работать здесь несколько дней», - отметила Надежда Дорофеева.

Итоги рабочей встречи прокомментировала председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова. «У нас с коллегами несколько отличается формат работы. Иные процедуры голосования не исключаются из Регламента Заксобрания Санкт-Петербурга в память о становлении демократии, хотя и используются уже нечасто. Например, депутаты тут могут проголосовать удостоверениями, чтобы отключить микрофон выступающему. Также у депутатов есть право не голосовать. Кроме того, в случае болезни, командировки, отпуска они могут проголосовать по доверенности. При этом нужно четко прописать, по какому вопросу и как депутат-доверитель голосует. У нас в Регламенте Госсовета таких положений не предусмотрено», - отметила Нина Нестерова.

В Санкт-Петербурге сильно развито свое региональное законодательство об административных правонарушениях. И народные избранники «Северной Пальмиры» не прочь получить в этом направлении еще больше свободы от федеральных властей. В Коми наоборот осталось лишь 11 статей, по которым республиканским законодательством предусмотрено административное наказание.

«Безусловно, будем перенимать опыт работы коллег, и не только в сфере законодательства об административных правонарушениях. В Санкт-Петербурге принят Социальный кодекс, в который объединено все законодательство в сфере социальной политики. Необходимость такого нормативно-правового акта понимают и в нашей республике. Понятно, что предстоит большая работа, но мы к этому совместно с Правительством Коми однозначно придем», - высказалась Надежда Дорофеева.

Завтра делегация Государственного Совета Республики Коми примет участие в работе заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В состав делегации Государственного Совета Республики Коми вошли также заместители Председателя Госсовета Владимир Косов и Валентина Жиделева, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина.

28.11.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017