Новости

Валентина Жиделева приняла участие в открытии научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию Национальной библиотеки Республики Коми

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 30 октября приняла участие в открытии Международной научно-практической конференции «Литературное наследие региона: сохранение, интеграция в цифровую среду, перспективы чтения», приуроченной к празднованию 180-летия главной библиотеки республики.

Началась конференция с торжественного открытия обновленной экспозиции Музея книжной культуры, в которой представлены редкие издания, переданные в дар Национальной библиотеке Республики Коми. Это, к примеру, рукописное наследие Каллистрата Жакова и книги из личного собрания венгерского литературоведа Петра Домокоша.

«Иметь такую библиотеку – счастье для читателей и для республики, – отметила в своем приветственном слове вице-спикер Государственного Совета Коми. – От всей души хочу поблагодарить всех сотрудников библиотеки, кто дарил и продолжает дарить нам радость общения с книгой. Никакой электронный ресурс никогда не заменит тот трепет, когда ты берешь в руки новую книгу».

В качестве подарка Валентина Жиделева передала директору Национальной библиотеки Ольге Мифтаховой автобиографический роман Вадима Туманова «Все потерять и вновь начать с мечты».

«Вы знаете, что знаменитый золотодобытчик работал на территории республики, – напомнила В. Жиделева. – В 1987 году его артель «Печора» была расформирована, но методы хозрасчета, которые применялись в ней, до сих пор работают в 17 кооперативах, работающих по всей стране.

По мнению Валентины Жиделевой, название книги символично для нашей республики. Передавая ее для читателей Коми, Вадим Туманов сделал дарственную надпись-пожелание: «Национальной библиотеке Республики Коми от Вадима Туманова. Всегда счастья!»

Общественная библиотека Усть-Сысольска открылась 1 ноября 1837 года. Это старейшее учреждение культуры в регионе. С 1937 по 1958 годы она называлась Республиканской библиотекой Коми АССР, затем по 1992 год – Коми республиканской библиотекой им. В. Ленина, а с 1992 года получила статус Национальной библиотеки Республики Коми.

Торжественный вечер, посвященный юбилею библиотеки, состоится 1 ноября в Академическом театре драмы им. В. Савина.

Пресс-служба Госсовета РК.
31.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017