Новости

СЛИ планирует отделиться от головного университета.

Сыктывкарский лесной институт намерен возобновить работу по выделению из состава Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени Кирова. Об этом сегодня в Госсовете на рассмотрении госпрограммы «Развитие промышленности РК» заявила вице-спикер регионального парламента, экс-директор СЛИ Валентина Жиделева.

- По поручению главы республики я была сегодня на рабочей встрече по обсуждению ситуацию с научными исследованиями и подготовке кадров для лесной отрасли, - отметила депутат. - Как бы мы не говорили о том, что у нас хороший и сильный Лесной институт, но все знают, что отношение к филиальной системе в Российской Федерации идёт по траектории, которая была заложена лет семь тому назад. Филиалам сегодня всё сложнее и сложнее работать. Через год-два при той ситуации, которая сегодня существует, мы столкнемся с колоссальными проблемами. Поэтому, мы сегодня приняли решение о том, чтобы возобновить работу по выделению из состава Санкт-Петербургского лесотехнического университета самостоятельного Лесного института.

По словам Валентины Жиделевой, следующим этапом предстоит его реорганизация на территории республики с включением всего лесного образовательного кластера.

- Николай Николаевич, я надеюсь, что вы поддержите эту инициативу, - обратилась депутат к заместителю председателя правительства – министру промышленности региона Николаю Герасимову.

- Мы давно эту идею поддерживаем, и, думаю, дойдем до берега, - поддержал министр.

«БНКоми»,
11.10.2017 г.
11.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017